...

Омбусмен Армении рассказал содокладчикам ПАСЕ о бездействии Генпрокуратуры

Армения Материалы 16 июня 2009 17:15 (UTC +04:00)

Омбудсмен Армении Армен Арутюнян встретился 16 июня  с содокладчиками Мониторинговой комиссии ПАСЕ  Джоном  Прескотом и Жоржем Коломбье, сообщает Armenia Today.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы амнистии, а также проблемы, связанные со свидетелями, проходящими по уголовным делам, возбужденным по событиям 1-го марта 2008 года,  и с деятельностью Группы по сбору фактов.

Армен Арутюнян представил содокладчикам свою позицию относительно амнистии отметив, что  амнистия должна распространяться на широкий круг людей, включая всех граждан, лишенных свободы в связи с событиями 1-го марта. В противном случае, амнистия не будет способствовать формированию общественного согласия.

При обсуждении проблем, связанных со свидетелями,  Защитник заметил, что еще 7-8 месяцев тому назад, он говорил о том, что в офис омбудсмена поступают многочисленные устные жалобы относительно применяемых к свидетелям противозаконных методов, однако Специальная следственная служба и Генеральная прокуратура не обратили должного внимания на эти сообщения. В результате свидетели в зале суда отказываются от своих показаний.

Лента

Лента новостей