...

В Ереване обсуждают меры по преодолению последствий кризиса

Армения Материалы 8 июля 2009 16:09 (UTC +04:00)
В Ереване обсуждают меры по преодолению последствий кризиса

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Е.Остапенко /

На проходящей в Ереване конференции обсуждаются последствия финансового кризиса для Армении. По итогам будут вынесены предложения по уменьшению последствий кризиса для страны, сообщается в официальном сообщении ОБСЕ.

Организованная ОБСЕ трехдневная конференция, посвященная последствиям глобального финансового кризиса в Армении, начала работу в Ереване во вторник. Она объединяет высокопоставленных должностных лиц, представителей государственных учреждений, международных организаций и других экспертов.

Участники обсудят влияние глобального финансового кризиса на формирующиеся и развивающиеся страны и предложат эффективную политику для обеспечения экономического подъема Армении.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, открывший мероприятие, представил настоящие и планируемые меры правительства по уменьшению последствий кризиса.

Долгосрочная стратегия включает реформы, направленные на создание благоприятных условий для диверсификации экономики, законодательных и административных изменений по пресечению существующих монополий и совершенствованию налогового и таможенного управления для борьбы с теневой экономикой.

Премьер поприветствовал проведение такой конференции и усилия молодых профессионалов, которые стремятся внести свой вклад в этот процесс.

"Все эти реформы необходимо осуществить, и правительство готово к открытому диалогу с обществом для обсуждения этих вопросов. Я могу заверить вас, что правительство будет учитывать все мнения и предложения, которые будут предложены в ходе конференции", - сказал Саркисян.

Глава офиса ОБСЕ в Ереване Сергей Капинос подчеркнул важность роли международных организаций в смягчении последствий глобального кризиса в Армении.

"Вторая волна глобального экономического кризиса сделала страну более уязвимой, и нам срочно необходимо объединить усилия, направленные на борьбу с последствиями этого кризиса", сказал он.

Конференция организована Армянским исследовательским центром международной политики при поддержке офиса ОБСЕ в Ереване, а также при помощи делегации Еврокомиссии в Армении, Программы развития ООН, Всемирного банка, программы USAID в Армении и правительства Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей