...

Армения не может принять условия Турции по нормализации отношений - Серж Саргсян.

Армения Материалы 31 июля 2009 01:43 (UTC +04:00)
Армения не может принять условия Турции по нормализации отношений - Серж Саргсян.

Армения не может принять каких-либо предварительных условий, которые Турция выдвигает для нормализации двусторонних отношений. Об этом заявил президент республики Серж Саргсян, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы протянули руку Турции, несмотря на проблемы, связанные с историей, в частности, с геноцидом армян 1915 года в Османской империи", - напомнил Саргсян. "Несмотря на трудный путь, мы нашли силы и предложили руководству Турции без предварительных условий установить дипломатические отношения, открыть дороги, а затем обсудить вопросы, которые посчитаем нужными", - подчеркнул глава государства.

"Весь год Армения и Турция вели переговоры, согласовали два документа, однако после этого некоторые политические силы Турции пытаются выдвинуть предварительные условия и увязать установление дипотношений с Арменией с карабахской проблемой и с армяно-азербайджанскими отношениями", - указал Саргсян.

"Мы осознаем, что Турция - большая страна, осознаем ее роль в регионе и в мире", - констатировал президент Армении. "Вместе с тем, мы, армяне - независимое, самостоятельное государство и с нами нельзя говорить языком предварительных условий", - предупредил он. "Любой жесткий шаг вызывает обратную реакцию", движение вспять, сказал Саргсян.

Лента

Лента новостей