...

Свыше 20 детей одного из детсадов Армении госпитализированы с кишечной инфекцией

Армения Материалы 8 сентября 2009 10:40 (UTC +04:00)
Свыше двадцати детей одного из детских садов на юге Армении госпитализированы с кишечной инфекцией, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Армении.
Свыше 20 детей одного из детсадов Армении госпитализированы с кишечной инфекцией

Свыше двадцати детей одного из детских садов на юге  Армении госпитализированы с кишечной инфекцией, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Армении, пишет Новости-Армения.

"5-го сентября в 17:00 по местному времени в Государственную гигиеническую и противоэпидемическую инспекцию Минздрава Армении поступила информация о том, что в инфекционное отделение Сисианской больницы было госпитализировано 7 детей из детского сада N4 с кишечными проявлениями", - говорится в сообщении.

Сразу после получения сигнала, по поручению министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна в Сисиан вместе с экспертами были командированы начальник Гигиенической и противоэпидемической инспекции Минздрава Артавазд Ванян и главный инфекционист республики Ара Асоян.

Согласно предварительному диагнозу в детском саду зарегистрирована пищевая токсикоинфекция. Были осуществлены срочные противоэпидемические мероприятия с целью профилактики и раннего выявления больных, в частности, были проведены подомные обходы, осуществлена дезинфекция очага заражения, все сотрудники детсада прошли бактериологические исследования, проведено лабораторное исследование продуктов питания, которые находились в детском саду.

Деятельность детского сада была временно приостановлена, все больные с признаками заболевания госпитализированы. Число больных детей достигло 25.

"В результате проведенного бактериологического анализа, взятого у находящихся в больнице пациентов у 3 детей был выделен возбудитель дизентерии, что свидетельствует о том, что причиной возникновения заболевания является пищевой фактор", - отметили в пресс-службе.

По предварительным данным жизни больных ничего не угрожает. Больница обеспечена необходимыми медикаментами, дезинфицирующими средствами и медицинским персоналом.

Все работы осуществляются под непосредственным контролем Министерства здравоохранения.

Лента

Лента новостей