...

В тюрьмах Армении необходимо улучшение обращения с заключенными - доклад ОБСЕ

Армения Материалы 9 сентября 2009 12:49 (UTC +04:00)
Доклад ОБСЕ оценил стремление привести исправительные учреждения и следственные изоляторы Армении в соответствие с международными стандартами прав человека, но отметил необходимость совершенствования обращения с заключенными.
В тюрьмах Армении необходимо улучшение обращения с заключенными - доклад ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend Е.Остапенко /

Доклад ОБСЕ оценил стремление привести исправительные учреждения и следственные изоляторы Армении в соответствие с международными стандартами в области прав человека, но отметил необходимость совершенствования обращения с заключенными, говорится в официальном сообщении ОБСЕ.

В ежегодном докладе представлены результаты проверки мест предварительного заключения и тюрем, который был проведен в 2008 году группой общественных наблюдателей под руководством министерства юстиции. В докладе дается оценка здравоохранения, санитарных условий, качества продуктов питания и обращения с заключенными.

"Общественный мониторинг позволяет обеспечить прозрачность и подотчетность пенитенциарной системы. ОБСЕ надеется, что рекомендации доклада послужат дополнительным источником для правительства по реформированию этой системы", - сказала сотрудник по правам человека в ереванском офисе ОБСЕ Шахринисо Наджмиддинова.

Группа представила более 350 рекомендаций по тому, как необходимо ликвидировать выявленные недостатки реформированием системы мест тюремного заключения.

Вызывает озабоченность переполненность тюрем из-за неэффективных процедур досрочного освобождения. Также ОБСЕ призывает привлечь к этому процессу специалистов в области психологии и социологии.

Доклад был подготовлен и опубликован при поддержке Бюро ОБСЕ в Ереване совместно с Институтом открытого общества по праву и инициативе в области здравоохранения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей