...

Амнистированный по делу о массовых беспорядках в Ереване депутат не намерен отказываться от мандата

Армения Материалы 15 сентября 2009 17:04 (UTC +04:00)
Амнистированный по делу о массовых беспорядках в Ереване 1-2 марта депутат Акоп Акопян заявил журналистам во вторник, что не намеревается отказываться от мандата.
Амнистированный по делу о массовых беспорядках в Ереване депутат не намерен отказываться от мандата

Амнистированный по делу о массовых беспорядках в Ереване 1-2 марта депутат Акоп Акопян заявил журналистам во вторник, что не намеревается отказываться от мандата, пишет Новости-Армения.

По его словам, он намерен продолжить работу в качестве депутата.

Как сообщил на открытии осенней сессии парламента Армении спикер Национального Собрания Овик Абрамян, депутаты Хачатур Сукиасян и Раффи Ованнисян подали заявления об отказе от своих  мандатов.

"Хачатур Сукиасян и Раффи Ованнисян представили письменные заявления об отказе от мандатов. Согласно регламенту Национального Собрания Армении, если депутаты в 15-дневный срок не отзовут своих заявлений, они будут считаться принятыми", - сказал Абрамян Основатель армянской оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян 7 сентября отказался от депутатского мандата. В партии его решение объясняют личными причинами, связанными с позициями по внешней политике страны, однако сам Ованнисян еще не выступал с публичными заявлениями по этому поводу.

Оппозиционный армянский экс-депутат, крупный предприниматель Хачатур Сукиасян, поддержавший в 2008 году на президентских выборах экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, находился свыше года в розыске по обвинению в массовых беспорядках 1-2 марта 2008 года. 1-го сентября 2009 года Сукиасян добровольно явился в Специальную следственную службу Армении. В качестве меры пресечения в отношении депутата был избран арест. Однако уже 4-го сентября он был освобожден под подписку о невыезде.

4 марта 2008 года Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании удовлетворило ходатайство Генпрокурора, лишив депутатской неприкосновенности четырех депутатов - Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна. Акопян впоследствии был признан виновным по части 1 статьи 225 УК Армении (массовые беспорядки) и осуждены на пять лет лишения свободы, однако по амнистии был освобожден в зале суда.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Лента

Лента новостей