...

Армянская оппозиция считает отчет парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване небеспристрастным

Армения Материалы 18 сентября 2009 16:04 (UTC +04:00)
Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с заявлением по поводу окончательного отчета, обнародованного временной парламентской комиссией по расследованию событий 1-2 марта в Ереване.
Армянская оппозиция считает отчет парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване небеспристрастным

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с заявлением по поводу окончательного отчета, обнародованного временной парламентской комиссией по расследованию событий 1-2 марта в Ереване.

16-17 сентября в Национальном Собрании Армении проводились обсуждения отчета временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване и их причин. В отчете комиссии отдельные главы посвящены предвыборной ситуации и агитации в Армении, дню выборов и поствыборным процессам, а также событиям 1-2 марта.
 
"Умышленно провалив поставленные перед ней задачи, а именно - выявление обстоятельств убийств жертв мартовских событий и сокрытия нарушений закона и других преступлений, парламентская комиссия выступила с заявлением, содержащем вульгарные нравоучения и политические оценки", - отмечается в заявлении АНК, поступившем в агентство "Новости-Армения".

В заявлении, в частности, отмечается, что "отчет в действительности был составлен в администрацией президента, Генпрокуратуры и специальной следственной службы и предоставлен парламентской комиссии, которая утвердила его с грубыми нарушениями Регламента деятельности комиссии".

"Комиссия, в лице подписавших окончательный документ представителей политических сил, реализуя полученный приказ, в свою очередь совершила новое преступление по сокрытию тяжелейших преступлений. Это станет основой для правовой ответственности тех людей, которые поставили свою подпись под данным отчетом", - говорится в документе.

АНК считает, что отчет является своеобразным свидетельством тому, что насилие в отношении граждан и многочисленные беззакония были осуществлены лишь с целью удержания власти.
 
Конгресс заявляет, что события 1 марта с прежней остротой продолжают оставаться на внутриполитической повестке Армении, и Армянский национальный конгресс последовательно будет продолжать свою работу по выявлению истины и представлению ее общественности.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Временная парламентская комиссия по расследованию мартовских событий была создана 16 июня 2008 года в рамках требований ПАСЕ по резолюции №1609 о состоянии демократических институтов в Армении, которая была принята в апреле в связи со сложной политической ситуацией и массовыми беспорядками, произошедшими на митинге оппозиции 1 марта. Срок полномочий комиссии истекает 15 сентября 2009 года.

Лента

Лента новостей