...

Еврокомиссии нужен комиссар по проекту "Восточное партнерство" - глава МИД Польши

Армения Материалы 24 сентября 2009 15:21 (UTC +04:00)
Польша считает, что в Еврокомиссии должен появиться еврокомиссар, который бы отвечал за проект "Восточное партнерство", заявил в четверг глава МИД Польши Радослав Сикорский.
Еврокомиссии нужен комиссар по проекту "Восточное партнерство" - глава МИД Польши

Польша считает, что в Еврокомиссии должен появиться еврокомиссар, который бы отвечал за проект "Восточное партнерство", заявил в четверг глава МИД Польши Радослав Сикорский, сообщает РИА Новости.
"Для нас особенно важно, чтобы в новой Еврокомиссии появился портфель еврокомиссара по "Восточному партнерству", например, еврокомиссара по вопросам расширения (ЕС) и "Восточному партнерству", - сказал Сикорский во время выступления на заседании парламентской комиссии по иностранным делам.
По его словам, Варшава сейчас убеждает своих партнеров по ЕС, что в Еврокомиссии должен быть человек, который займется такой координацией.
Польский министр сообщил, что разговаривал на эту тему с председателем Европарламента Ежи Бузеком и, "похоже, его удалось убедить".
Седьмого мая в Праге - столице председательствующей тогда в Евросоюзе Чехии - прошел учредительный саммит программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.
Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. На саммите была подписана декларация "Восточного партнерства".

Лента

Лента новостей