...

СЕ призывает Армению улучшить ситуацию с языками нацменьшинств

Армения Материалы 24 сентября 2009 18:13 (UTC +04:00)
Комитет министров Совета Европы опубликовал второй доклад о ситуации с языками национальных меньшинств в Армении.
СЕ призывает Армению улучшить ситуацию с языками нацменьшинств

Комитет министров Совета Европы опубликовал второй доклад о ситуации с языками национальных меньшинств в Армении, пишет Armenia Today.

Как сообщает пресс-службе Совета Европы, доклад подготовлен Комитетом независимых экспертов, который следит за применением Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств".

Основываясь на представленном докладе, Комитет министров призывает Армению разработать систематизированную политику, направленную на организацию должной переподготовки учителей ассирийского, езидского и курдского языков и обеспечение доступности современных учебных материалов на всех уровнях.

Кроме того, власти Армении должны гарантировать, что региональные языки или языки национальных меньшинств могут использоваться в судах, и что суды и общество осведомлены о своих правах по использованию этих языков.

Армения также должна принять меры для улучшение ситуации с радиопередачами на ассирийском и греческом языках, и телепередачами на ассирийском, езидском и курдском языках.

Лента

Лента новостей