...

В Армении можно нарушать закон, но в угоду властям - Transparency International

Армения Материалы 25 сентября 2009 17:37 (UTC +04:00)
Сегодня о ежегодном докладе неправительственной организации Transparency International, исследующим уровень коррупции в мире, говорили председатель организации TI-Armenia Амалия Костанян и ее заместитель Варужан Октанян.
В Армении можно нарушать закон, но в угоду властям - Transparency International

Сегодня о ежегодном докладе неправительственной организации Transparency International, исследующим уровень коррупции в мире, говорили председатель организации TI-Armenia Амалия Костанян и ее заместитель Варужан Октанян, пишет Tert.am.

По словам председателя организации, каждая страна добровольно представляет ситуацию, соответствующую выбранной в этом году теме. Тема текущего года "Коррупция и частный сектор".

Костанян сообщила, что есть и другое исследование - "Всемирный индекс коррупции", в который Армения еще не была привлечена. "В основном, это делается в богатых странах, в которых размер взяток намного выше - Россия, США, другие развитые страны" - пояснила эксперт, добавив, что и Армения может оказаться в этом списке, "если не помешает кризис".

В свою очередь, Варужан Октанян заявил, что доклад состоит из трех частей, в которые вошли статьи, исследования, типичные истории и т.д. Он отметил, что национальные доклады в этом году отправили 45 стран, в том числе Армения, Россия и Литва.

Доклад касательно Армении составил сам Октанян. Он охватывает период с 1 июня 2007г. по 31 мая 2008г. После переговоров было выбрано две истории из Армении - случай с "Royal Armenia" и телекомпанией ГАЛА.

"Я не выяснял, уклонялись ли они от уплаты налогов, - пояснил Октанян, назвав основной задачей следующее. - Когда телекомпания ГАЛА пустила в эфир выступление лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, на нее началось давление со стороны налоговых органов".

Заместитель председателя Transparency International-Armenia сделал вывод, что когда та или иная компания предпринимает шаги не в угоду властям, начинаются преследования. "То есть компания может спокойно делать нарушения, пока она "удобна", - заключил Октанян.

Лента

Лента новостей