...

Армяне диаспоры обратились к руководству Армении с призывом не подписывать армяно-турецкие протоколы

Армения Материалы 28 сентября 2009 12:30 (UTC +04:00)
Армяне диаспоры, среди которых, преимущественно, соотечественники из России, обратилась к руководству Армении с призывом не подписывать армяно-турецкие протоколы, пишет АРКА.
Армяне диаспоры обратились к руководству Армении с призывом не подписывать армяно-турецкие протоколы

Армяне диаспоры, среди которых, преимущественно, соотечественники из России, обратилась к руководству Армении с призывом не подписывать армяно-турецкие протоколы, пишет АРКА.

"Мы, представители армянской диаспоры, со все усиливающейся тревогой наблюдаем за тем, как протекает процесс так называемого "армяно-турецкого сближения". Являясь выходцами из различных регионов Армении (как Восточной, так и Западной), мы не можем безразлично наблюдать за тем, как под прикрытием якобы благородных целей добрососедства, осуществляется попытка предать память жертв "геноцида" армян в Турции и лишить будущие поколения армянской нации права на историческую Родину", - говорится в обращении к президенту, парламенту и политическим силам.

Как считают представители диаспоры, обнародованные документы, которые предлагается подписать и ратифицировать Армении, содержат известные предусловия турецкой стороны, выполнение которых приведет к необратимым последствиям. Эти предусловия следующие: создание межгосударственной комиссии историков, появление которой поставит под сомнение факт "геноцида" армян и приведёт к переводу вопроса "геноцида" полностью в историко-дискуссионную плоскость, тем самым торпедируя процесс его международного признания; признание Арменией существующей между двумя странами границы, что, по сути, является признанием Московского, Карского и Лозанского договоров.

"Непосредственно после обнародования данных документов Турция официальным заявлением повторяет другое свое предусловие, утверждая, что никогда не предпримет шаги, которые противоречат интересам Азербайджана. То есть, продолжает связывать армяно-турецкий процесс с карабахским конфликтом. Предпосылка к этому есть и в самих документах, где стороны, признавая право территориальной целостности государств, ни слова не говорят о праве наций на самоопределение", - говорится в обращении.

Представители диапоры считают, что армяно-турецкие протоколы представляют собой попытку юридического обоснования колонизации Армении, а добрососедские отношения между двумя странами могут быть установлены только при признании Турцией "геноцида" армян и восстановлении попранных Турцией прав армянского народа.

"Неприемлема нормализация отношений с Турцией за счет национальных и государственных прав армянской нации. Неприемлемо решение каких-либо вопросов между Арменией и Турцией без учета мнения Диаспоры, составляющей большую часть армянской нации", - отмечается в документе.

"В условиях, когда Армении и армянскому народу вновь угрожает опасность, мы призываем президента Армении Сержа Саргсяна, Национальное Собрание РА, армянскую общественность и политические силы Армении правильно оценить процесс армяно-турецких отношений и всеми возможными способами исключить подписание навязываемых нашей нации документов, приводящих к непоправимым потерям", - говорится в обращении.

Лента

Лента новостей