...

Возможность ратификации армяно-турецких протоколов обоими парламентами под вопросом - эксперт

Армения Материалы 28 сентября 2009 17:01 (UTC +04:00)
Возможность ратификации протоколов парламентами Турции и Армении является большим вопросом, считает европейский эксперт по Кавказу Личиния Симао (Licinia Simao).

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/ Возможность ратификации протоколов парламентами Турции и Армении является большим вопросом, считает европейский эксперт по Кавказу Личиния Симао (Licinia Simao).

"В соответствии с установленными сроками, в случае ратификации без каких-либо серьезных поправок, которые заставят руководство вернуться за стол переговоров, граница должна быть открыта через два месяца после ратификации, - сказала Trend по электронной почте эксперт по странам Южного Кавказа, сотрудник University of Coimbra Симао. - Это может означать, что граница будет открыта до конца года, но это также может означать, что в течение 2009 года ничего не произойдет".

В интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что итоговый вариант протокола, подписанного между Турцией и Арменией при посредничестве Швейцарии, будет подписан главами МИД обеих стран 10 или 11 октября.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

По мнению Симао, процесс ратификации армяно-турецких протоколов, безусловно, потребует некоторого времени для дискуссий и переговоров между политическими силами в обеих странах.

Возможность ратификации протоколов обоими парламентами является большим вопросом, считает эксперт.

Известны возражения с обеих сторон по соглашению, и националистические партии обеих стран заявили, что они не будут ратифицировать его.

Даже правящей турецкой партии АКП, по словам Симао, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Эрдоган, еще предстоит четко изложить свою позицию, сказав, будет ли ратификация зависеть от достижений на переговорах по Нагорному Карабаху.

"Армянские же лидеры оппозиции с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном объединили усилия с националистической партией "Дашнакцутюн" по противодействию сделке", - сказала она.

По словам Симао, в случае прогресса в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, это может оказаться дополнительной трудностью для надежд президента Саргсяна на открытие границы с Турцией до конца года и, в конце концов, пересечение границы для участия в ответном матче в Анкаре 14 октября.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Президент Саргсян также проводил консультации с диаспорами, которые традиционно выступают против любой нормализации отношений с Турцией без признания армянского "геноцида".

Республиканская же партия Армении, которая не имеет большинства в парламенте, будет вести переговоры с другими небольшими партиями, считает эксперт.

"Однако, хотя процесс ратификации парламентами двух стран не может быть быстрым, символическая важность того, что президент Саргсян перейдет через сухопутную границу, чтобы присутствовать на футбольном матче в Бурсе, высока, - сказала Симао. - Это может означать, что какое-то соглашение может быть достигнуто, чтобы позволить этому случиться как исключительной ситуации".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей