...

Даже если ратификация армяно-турецких протоколов состоится, документ будет иметь символическое значение - эксперты

Армения Материалы 28 сентября 2009 18:45 (UTC +04:00)
Даже если ратификация армяно-турецких протоколов в парламентах обеих стран состоится, документ будет иметь символическое значение, считают эксперты.
Даже если ратификация армяно-турецких протоколов состоится, документ будет иметь символическое значение - эксперты

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Даже если ратификация армяно-турецких протоколов в парламентах обеих стран состоится, документ будет иметь символическое значение, считают эксперты.

"Возможно, армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы, но вряд ли будут иметь конкретное наполнение, ведь цель переговоров не столько нормализация армяно-турецких отношений, сколько турецко-западных", - считает Азер Мурсалиев, политолог, главный редактор российской газеты "КоммерсантЪ".

Соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией планируется подписать 10 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, соглашение будет подписано министрами иностранных дел двух стран, но для вступления в силу оно должно быть одобрено парламентами.

По мнению наблюдателей, правящие силы Турции и Армении столкнутся с проблемами при ратификации армяно-турецких протоколов в парламентах.

"Главное - это не документ. Главное то, что у Армении нет политической воли для доведения процесса до конца. Турция и сама не намерена завершать его. Турция приступила к этому процессу, чтобы заручиться поддержкой США, Франции. Однако завершить этот процесс ни Армения, ни Турция не в силах", - сказал Trend Фазиль Газанфароглу, депутат, председатель оппозиционной Партии великого созидания (ПВС).

По его мнению, документ об установлении дипсвязей с Арменией не будет одобрен в парламенте Турции.

Утверждение в турецком парламенте итогового варианта протокола, который будет подписан между Анкарой и Ереваном 10-11 октября, допущено не будет, сказал депутат Великого национального совета (парламента) Турции.

Утверждение в парламенте Турции итогового варианта протокола, который будет подписан 10-11 октября между Анкарой и Ереваном, допущено не будет, сказала Trend в понедельник по телефону из Анкары депутат от оппозиционной Республиканской Народной партии (РНП) Турции Джанан Арытман.

"Подписание правящей АКП протокола с Арменией или шаги по нормализации двусторонних связей ничего не изменят. Потому что по турецким законам любой подписанный официальный документ должен быть утвержден парламентом Турции", - сказала депутат.

По ее мнению, подписанный протокол турецким парламентом утвержден не будет.

Налаживание дипломатических связей с Арменией служит интересам не Турции и Азербайджана, а только Армении, считает турецкий депутат.

"Этот проект, который хочет осуществить правительство Турции, является проектом США и стран Европы по спасению Армении", - сказала Арытман.

Многие аналитики, однако, полагают, что ратификацию протоколы о нормализации отношений не пройдут, скорее, в парламенте Армении.

Теоретически турецкий парламент может ратифицировать соглашение, но в армянском парламенте это будет происходить несколько сложнее, так как там расклад сил не настолько однозначный, считает Мурсалиев.

В Турции правящая партия контролирует парламент и имеет абсолютное большинство, сказал эксперт, в Армении же - не правящая партия, а правящая коалиция.

По его мнению, внешняя политика в Армении используется во внутриполитической борьбе, и такие переговоры всегда удобный повод обвинить противника в предательстве национальных интересов.

Данные протоколы содержат несколько неприемлемых для армянской стороны положений, сказал в интервью "Новости-Армения" председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Поэтому, по его словам, на состоявшейся 17 сентября встрече с президентом Саргсяном многие руководители политических партий высказали свои опасения и предложения по этим протоколам, в частности в вопросе редактирования текстов.

По мнению Саркисяна, в этих протоколах имеется несколько принципиально неприемлемых для Армении положений.

Возможность ратификации протоколов обоими парламентами является большим вопросом, считает европейский эксперт по Кавказу Личиния Симао (Licinia Simao).

По ее словам, известны возражения с обеих сторон по соглашению, и националистические партии обеих стран заявили, что они не будут ратифицировать его.

Даже правящей турецкой партии АКП, по словам Симао, которую возглавляет премьер-министр Реджеп Эрдоган, еще предстоит четко изложить свою позицию, сказав, будет ли ратификация зависеть от достижений на переговорах по Нагорному Карабаху.

"Армянские же лидеры оппозиции с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном объединили усилия с националистической партией "Дашнакцутюн" по противодействию сделке", - сказала Trend по электронной почте эксперт по странам Южного Кавказа, сотрудник University of Coimbra Симао.

Президент Саргсян также проводил консультации с диаспорами, которые традиционно выступают против любой нормализации отношений с Турцией без признания армянского "геноцида".

Республиканская же партия Армении, которая не имеет большинства в парламенте, будет вести переговоры с другими небольшими партиями, считает эксперт.

По мнению экспертов, даже в случае ратификации протоколов в парламентах обеих стран характер документа будет скорее символическим.

В деле налаживания отношений, по словам Мурсалиева, важны детали, и подписание протоколов Арменией и Турцией - вопрос трактовки.

"Почему бы не ратифицировать договор, сопроводив его определенными оговорками? 10 октября могут быть придуманы какие-то законотворческие уловки, чтобы отложить решение для того, чтобы диалог продолжился во время визита Саргсяна в Турцию 14 октября", - считает Мурсалиев.

"Хотя процесс ратификации парламентами двух стран не может быть быстрым, символическая важность того, что президент Саргсян перейдет через сухопутную границу, чтобы присутствовать на футбольном матче в Бурсе, высока, - сказала Симао. - Это может означать, что какое-то соглашение может быть достигнуто, чтобы позволить этому случиться как исключительной ситуации".

Определен город, где будет проходить ответная игра между национальными футбольными командами Турции и Армении в рамках отборочного тура ЧМ 2010. Турецкая футбольная федерация (TFF) заявила, что матч пройдет 14 октября на стадионе имени Ататюрка в Бурсе.

Первый матч отборочного тура, на котором присутствовал президент Турции Абдулла Гюль, состоялся 6 сентября в Ереване. Сборная Армении проиграла сборной Турции со счетом 0:2.

Президент Армении Серж Саргсян уже заявил, что поедет на футбол только через открытую армяно-турецкую границу.

В подготовке материала принимали участие Дж. Бабаева, Р. Хафизоглу

Лента

Лента новостей