...

АНК считает, что положения армяно-турецких протоколов противоречат "национальным интересам Армении"

Армения Материалы 29 сентября 2009 16:03 (UTC +04:00)
Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил сегодня в Ереване, что отдельные положения парафированных армяно-турецких протоколов «неприемлемы для государственных и национальных интересов Армении и армянского народа».
АНК считает, что положения армяно-турецких протоколов противоречат "национальным интересам Армении"

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил сегодня в Ереване, что отдельные положения парафированных армяно-турецких протоколов "неприемлемы для государственных и национальных интересов Армении и армянского народа", сообщает агентство Медиамакс.

По его словам, "сложившаяся сегодня ситуация является следствием недальновидной внешней политики, начало которой было положено в 1998 году, после прихода к власти Роберта Кочаряна". Левон Зурабян заявил, что включение международного признания Геноцида армян в число внешнеполитических приоритетов Армении и ведение тайных армяно-турецких переговоров стали поводом для спекуляций со стороны Турции.

"Если раньше проблема Геноцида армян рассматривалась в международном контексте, то теперь усилиями Анкары этот вопрос переведен в плоскость сугубо армяно-турецких отношений, что, на наш взгляд, недопустимо", - подчеркнул координатор АНК.

Левон Зурабян выразил мнение, что адекватной реакцией на предстоящее подписание и ратификацию протоколов должен стать отказ парламентской оппозиции от депутатских мандатов.

"Такой шаг "Дашнакцутюн" и "Наследия" спровоцирует политический кризис и станет сигналом международному сообществу об отношении армянского общества к протоколам", - заявил он.

Лента

Лента новостей