...

Армения хочет внести изменения в протокол по нормализации отношений с Турцией

Армения Материалы 10 октября 2009 20:36 (UTC +04:00)
Армения задерживает подписание протокола по нормализации отношений с Турцией в Цюрихе потому, что хочет внести изменения в протокол, сообщил государственный телеканал Турции TRT 2.
Армения хочет внести изменения в протокол по нормализации отношений с Турцией

Армения задерживает подписание протокола по нормализации отношений с Турцией в Цюрихе потому, что хочет внести изменения в протокол, сообщил государственный телеканал Турции TRT 2.

В субботу в Цюрихе министры иностранных дел Турции и Армении - Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян подпишут протокол Анкара-Ереван, сообщил телеканал CNN Turk.

В церемонии подписания примут участие главы МИД Франции и Швейцарии - Бернар Кушнер и Мишлин Кальми-Рей, а также глава МИД России Сергей Лавров.

Турция и Армения 31 августа на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил в августе турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорилось в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Однако глава МИД Турции Ахмед Давудоглы заявил тогда, что "в настоящее время Турция не планирует открытия границы с соседней Арменией". Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года, в знак протеста армянской агрессии против Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В субботу десятого октября, премьер-министр Турции Реджеп Таййиб Эрдоган сказал журналистам, что Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана.

Лента

Лента новостей