...

Омбудсмен Армении подготовил новый доклад о событиях 1 марта 2008 года

Армения Материалы 23 октября 2009 16:14 (UTC +04:00)
Офис Защитника прав человека Армении подготовил новый доклад о событиях 1 марта 2008 года.
Омбудсмен Армении подготовил новый доклад о событиях 1 марта 2008 года

Офис Защитника прав человека Армении подготовил новый доклад о событиях 1 марта 2008 года. Как заявил 23 октября омбудсмен Армении Армен Арутюнян, в основном доклад, который вскоре будет представлен общественности, охватит  ситуацию по судебным процессам в отношении лиц, арестованных в поствыборных  период и после событий 1-2 марта прошлого года, пишет Armenia Today.

Отметим, что в результате силовых акций властей 1-2 марта 2008 года в Ереване погибли 10 человек, более 200 получили ранения. Власти обвинили в произошедшем оппозицию и арестовали более сотни представителей протестных сил. Некоторые из них по сей день прибывают в заключении.

Армен Арутюнян также проинформировал, что в настоящее время Офис омбудсмена пристально следит за ходом судебного разбирательства по делу главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна, находящегося в розыске после событий 1 марта и сдавшегося добровольно правоохранительным органам летом текущего года.

Кроме того армянский омбудсмен прокомментировал оценки международных структур об отмеченном в Армении регрессе в сфере прав человека. По словам Арутюняна, ситуация была неудовлетворительной, неутешительной, такой и осталась. Омбудсмен также затронул сферу экономики, заметив, что практически все сферы экономики монополизированы.

"Антимонопольные институты в нашей республике носят формальный характер, и права потребителей, по сути, никак не защищены", - резюмировал Арутюнян.

Лента

Лента новостей