...

Армения вспоминает жертв теракта 1999 года

Армения Материалы 27 октября 2009 11:00 (UTC +04:00)
Армения вспоминает жертв теракта в Национальном Собрании страны, совершенном ровно 10 лет назад.
Армения вспоминает жертв теракта 1999 года

Армения вспоминает жертв теракта в Национальном Собрании страны, совершенном ровно 10 лет назад, пишет Новости-Армения.

27 октября 1999 года пятеро террористов ворвались в здание парламента Армении и расстреляли из автоматов восемь человек - премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и троих депутатов - Микаэла Котаняна, Арменака Арменакяна и Генриха Абраамяна.

Суд над террористами длился с 2001 по 2003 год. Обвинение потребовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года в соответствиями с обязательствами СЕ.

К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян, а Гамлет Степанян осужден к 14 годам лишения свободы.

Все семеро признаны виновными по ряду статьей Уголовного кодекса Армении: измена родине, терроризм, осуществление особо опасных государственных преступлений.

Сегодня рано руководство страны почтит память погибшего в результате теракта премьер-министра Вазгена Саркисяна в ереванском пантеоне "Ераблур"

Кроме того, в парке Национального Собрания состоится церемония открытия мемориала, увековечивающего память государственных и партийных деятелей, жертв  страшного преступления.

Тэги:
Лента

Лента новостей