...

Армения никогда не пойдет на односторонние уступки с Турцией - оппозиционная партия

Армения Материалы 6 ноября 2009 16:19 (UTC +04:00)
Армения никогда не согласится с проводимой турецкой стороной политикой предусловий, и никогда не пойдет на односторонние уступки с Турцией, заявил секретарь парламентской фракции «Республиканская партия Армении» Эдуард Шармазанов журналистам в пятницу.
Армения никогда не пойдет на односторонние уступки с Турцией - оппозиционная партия

Армения никогда не согласится с проводимой турецкой стороной политикой предусловий, и никогда не пойдет на односторонние уступки с Турцией, заявил секретарь парламентской фракции "Республиканская партия Армении" Эдуард Шармазанов журналистам в пятницу, пишет Новости-Армения.

"Для Армении вопрос налаживания отношений с Турцией не является сверхзадачей, и мы не ставим цель, во что бы то ни стало открыть армяно-турецкие границы. Вопрос лишь в том, что мы реально осознаем, что в 21-ом веке в регионе с закрытыми границами невозможно эффективно развивать отношения между странами", - сказал Шармазанов.

По его словам, 7 декабря Комиссия по внешним сношениям  парламента (Меджлиса) Турции должна дать окончательный ответ по поводу дальнейшего обсуждения и ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте.

"Если решение этой Комиссии будет отрицательным, и протоколы не будет представлены в парламенте на рассмотрение, то это будет означать, что процесс нормализации двухсторонних отношений приостановлен", - сказал пресс-секретарь РПА.

Шармазанов отметил, что в тот же день в Вашингтоне предстоит встреча между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом, где будет обсужден, в том числе, и вопрос нынешнего состояния процесса нормализации армяно-турецких отношений.

При этом Шармазанов высказал предположение, что если Комиссия по внешним сношениям  турецкого парламента не одобрит ратификации протоколов, то встреча в Вашингтоне, скорее всего, будет отменена.

"Однако я ожидаю, что турецкие власти будут последовательны в своем решении", - подчеркнул депутат.

Армения и Турция 10 октября подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений. После подписания протоколов, документы должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.

Лента

Лента новостей