...

Армения может пойти на аналогичные шаги в ответ на предусловия Турции - замглавы МИД Армении

Армения Материалы 9 декабря 2009 15:12 (UTC +04:00)
Армения может и сама выдвинуть предусловия, в случае выдвижения Турцией предусловий для ратификации армяно-турецких протоколов, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на заседании в Ереванском госуниверситете, комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана в США о существовании предусловий для ратификации протоколов.
Армения может пойти на аналогичные шаги в ответ на предусловия Турции - замглавы МИД Армении

Армения может и сама выдвинуть предусловия, в случае выдвижения Турцией предусловий для ратификации армяно-турецких протоколов, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на заседании в Ереванском госуниверситете, комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана в США о существовании предусловий для ратификации протоколов, пишет Новости-Армения.

Улучшение отношений между Арменией и Турцией зависит от урегулирования нагорно-карабахского конфликта Минской группой ОБСЕ, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой.

"Когда мы подписывали протокол с Арменией, там никаких условий не было. Однако в нашем парламенте принятие этого документа требует условий. Чтобы решить этот вопрос, одной лишь политической воли мало. Для турецкого парламента эта тема очень чувствительна", - сказал Эрдоган, добавив, что выход из этой ситуации - ускорение урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Замглавы МИД Армении заявил, что парламент Турции должен ратифицировать без предусловий и президент Армении Серж Саргсян и министр иностранных дел неоднократно заявляли, что попытка связать нормализацию армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта может угрожать этим процессам.

"Если одна сторона начинает выдвигать предусловия, то, естественно, могут появиться и наши справедливые предусловия - признание геноцида армян в Османской империи и одностороннее открытие границы. В любом случае жизнь намного богаче, и будущее покажет в каком направлении пойдет процесс, и будет ли Турция верна всем тем обязательствам, которые взяла на себя",- сказал он.

При этом Кочарян призвал дождаться дальнейшего развития событий, чтобы увидеть будет ли Турция последовательна своим заявлениям.

Лента

Лента новостей