...

Армения готова помочь своим партнерам в задействовании КПП "Верхий Ларс" - премьер-министр

Армения Материалы 12 декабря 2009 20:23 (UTC +04:00)
Армения готова помочь своим партнерам в задействовании контрольно-пропускного пункта «Верхий Ларс», сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».
Армения готова помочь своим партнерам в задействовании КПП "Верхий Ларс" - премьер-министр

Армения готова помочь своим партнерам в задействовании контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс", сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

Движение через автомобильный пропускной пункт "Казбеги-Верхний Ларс" было закрыто по решению российской стороны в июле 2006 года. Причиной закрытия стала необходимость ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.

В начале мая состоялась церемония завершения строительства международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" - единственного МАПП на границе между Россией и Грузией. Возобновление работы пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс" осложняется в связи с отсутствием дипотношений между РФ и Грузией.

В последнее время с СМИ муссируется информация о переговорах между Россией и Грузией по поводу открытия "Верхнего Ларса".

"Армения заинтересована в задействовании "Верхнего Ларса", поскольку, в первую очередь, большинство поступающих в Армению товаров идет именно по этому пути. Мы готовы оказать содействие нашим партнерам в любом формате", - сказал Саркисян журналистам накануне, подводя итоги своего визита в Санкт-Петербург, где он участвовал в 25-ом заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что открытие КПП "Верхний Ларс" - это совершенно нормальная тема для обсуждения и решения, добавив, что он не видит никаких особых препятствий, потому что это, прежде всего, касается интересов обычных людей.

Лента

Лента новостей