...

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о праве выхода из международных договоров до их вступления в силу

Армения Материалы 24 февраля 2010 13:34 (UTC +04:00)
Парламент Армении принял в первом чтении законопроект, предусматривающий выход страны из международного договора до его вступления в силу.
Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о праве выхода из международных договоров до их вступления в силу

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект, предусматривающий выход страны из международного договора до его вступления в силу, пишет Новости-Армения.

Как сообщил, представляя поправки, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, согласно 18-й статье Венской конвенции одна их сторон в любое время до вступления в силу подписанного договора (обмен ратификационными грамотами, извещение о завершении процедур ратификации, вручение ратификаций) имеет право не становиться участником этого договора, четко заявив об этом своем намерении.

"Данное право предоставляется международной конвенцией, однако поскольку процедуры реализации этого права не были предусмотрены в республиканском законодательстве, то появилась необходимость дополнить закон, предусматривающий порядок заключения международных договоров", - сказал Налбандян.

По его словам, в законодательном плане процесс ратификации завершается подписанием документа со стороны президента, и для обеспечения гибкости процесса необходимо предусмотреть также возможность приостановления процесса.

"С целью обеспечения нужной гибкости в проекте решения предлагается предусмотреть возможность не только прекращения, но и приостановления процедур заключения соглашения договора", - сказал Налбандян.

При этом министр отметил, что в проекте учтено предложение о возможности возобновления ратификации документов при наличии подобной необходимости.

Постоянная парламентская комиссия по внешним сношениям вынесла положительное заключение по законопроекту.

Однако представители оппозиции посчитали предложенные поправки неполноценными, поскольку они лишают парламент возможности влияния на процесс приостановления или прекращения участия страны в международных договорах, передав эту функцию полностью президенту.

Фракция Армянской революционной федерации Дашнакцутюн перед голосованием взяла 20 минутный перерыв для принятия окончательного решения.

По словам члена фракции Дашнакцутюн, главы комиссии по внешним сношениям Армена Рустамяна, парламент должен иметь возможность непосредственного участия в процессе, чего он лишен предложенными поправками.

"Парламент должен иметь возможность внесения оговорок при ратификации международных договоров, что усилит позиции Армении и позволит закрыть вопрос выдвижения предусловий, попыток искажения содержания международных документов", - сказал Рустамян.

Вопрос обсуждается в ускоренном режиме и депутаты должны проголосовать за утверждение законопроекта во втором чтении в течение 24 часов после его принятия в первом чтении.

Лента

Лента новостей