...

Армения находится под давлением - британские аналитики

Армения Материалы 3 мая 2010 11:30 (UTC +04:00)
Ереван оказался под давлением внешних сил, заинтересованных в продолжении процесса нормализации армяно-турецких отношений, считают британские аналитики.
Армения находится под давлением - британские аналитики

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend У. Садыхова/

Ереван оказался под давлением внешних сил, заинтересованных в продолжении процесса нормализации армяно-турецких отношений, считают британские аналитики.

По мнению преподавателя журналистики Билькентского университета Давида Барчарда, президент Армении Серж Саргсян не многое выиграл от решения приостановить процесс нормализации отношений с Турцией, принятого на прошлой неделе.

"Интересно, насколько сильно он сожалеет по поводу принятого решения?", - задался вопросом Бачард, добавив в беседе с корреспондентом Trend, что Турция в вопросе ратификации протоколов с Арменией не изменит своей позиции.

По мнению профессора по международным отношениям Марка Алмонда, в продолжении процесса нормализации отношений между Ереваном и Анкарой более всего заинтересованы западные страны, которые могут потребовать от Армении ратификации протоколов взамен на возможное сближение с ЕС, сказал Trend профессор Билькентского университета Алмонд.

Турция, в свою очередь, продолжает усиливать свою роль на Южном Кавказе не только усилиями внешней политики, но и за счет экономического роста и расширения контактов по всему региону, считает Алмонд.

Однако турецкие усилия в регионе могут быть заблокированы решением Армении заморозить процесс нормализации, полагает Алмонд.

На прошлой неделе президент Армении Саргсян издал указ о приостановке процедуры ратификации в парламенте страны армяно-турецких протоколов о нормализации отношений, подписанных в октябре прошлого года главами МИД двух стран.

Саргсян аргументировал временную приостановку процесса ратификации протоколов "национальными интересами".

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Если одна страна не заинтересована в инициативе другой страны, игра будет завершена и в регионе сохранится статус-кво, пояснил британский аналитик. Такое положение лишь усугубляет и без того сложную ситуацию в Армении, учитывая экономические проблемы, с которыми столкнулась республика из-за конфликтов с соседями, однако, вопрос в том, долго ли еще продержится страна.

Лента

Лента новостей