...

ЧП с обрывом карусели в Ереване возьмет под контроль спецкомиссия МЧС

Армения Материалы 11 мая 2010 14:12 (UTC +04:00)
Случай с обрывом карусели в столице Армении изучит специальная комиссия МЧС Армении, созданная накануне, сообщил директор Национального центра технической безопасности МЧС Армении Ашот Петросян.
ЧП с обрывом карусели в Ереване возьмет под контроль спецкомиссия МЧС

Случай с обрывом карусели в столице Армении изучит специальная комиссия МЧС Армении, созданная накануне, сообщил директор Национального центра технической безопасности МЧС Армении Ашот Петросян, пишет Новости-Армения.

В результате обрыва аттракциона "Тайфун" в ереванском Парке победы в день празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, трое подростков и молодая женщина были госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести. Двое из них уже выписаны из больницы, остальных пострадавших, как ожидается, выпишут в среду.

"Накануне по моему распоряжению создана спецкомиссия, которая даст ответы на все вопросы, связанные с обрывом карусели. Также возбуждено уголовное дело, ведется следствие", - сообщил Петросян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, карусель "Тайфун", с которой и произошло ЧП, экспертизу не прошла.

Как отметил начальник Службы экспертизы по Еревану Наццентра Владимир Овсепян, аттракцион "Тайфун"  эксплуатировался лишь месяц, он был размещен в парке незаконно, экспертизы не проходил.

К тому же, как добавил Овсепян, аттракцион был спроектирован частным лицом, не имеющим соответствующей лицензии. Начальник службы проинформировал, что в настоящее время в Парке Победы проводится специальная проверка, которая выявит все незарегистрированные карусели.

"Те карусели, которые пройдут экспертизу, продолжат работать, те, которые не пройдут, работать не будут", - заметил Овсепян.

Он пояснил, что в настоящее время на эксплуатирующую аттракцион "Тайфун" и еще два аттракциона, не прошедших экспертизу, наложен штраф в 3 миллиона драмов (более 7,7 тысячи долларов). К тому же, как отметил он, будет проверена и организация, проводившая экспертизу в парке аттракционов.

"Сейчас мы проводим активную работу и выявляем незарегистрированные аттракционы. По приказу министра по чрезвычайным ситуациям будет проведена повторная экспертиза всех аттракционов", - заметил он.

Случай с обрывом карусели в Парке Победы стал уже вторым инцидентом, связанный с эксплуатацией карусели в независимой Армении. В прошлом году подобный случай произошел в ереванском Луна-парке, прилегающем к церкви Григор Лусаворич.

Лента

Лента новостей