...

Армения высоко оценивает усилия США в установлении мира и стабильности в регионе - Серж Саргсян

Армения Материалы 4 июля 2010 22:12 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян принял в воскресенье госсекретаря США Хиллари Клинтон, сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.
Армения высоко оценивает усилия США в установлении мира и стабильности в регионе - Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял  в воскресенье  госсекретаря США Хиллари Клинтон, сообщает Armenia Today со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.
 
Приветствуя высокопоставленную гостью, президент Армении отметил: "Я уверен, что долгожданный визит Госсекретаря США посодействует как углублению армяно-американских отношений, так и установлению атмосферы мира и взаимодоверия в регионе.
 
Хочу искренне поздравить Вас с Днем независимости США,  желаю дружественному американскому народу мира, благоденствия и дальнейшего процветания. Хочу также поблагодарить руководство Соединенных Штатов  и лично Вас  за политическое и экономическое содействие Армении.
 
Хотелось бы уделить особое внимание двум обстоятельствам. На протяжении долгих лет США внесли свой вклад в процесс карабахского урегулирования. Я благодарен Вашим усилиям  и содействию в этом вопросе".

Саргсян также выразил благодарность президенту США  Бараку Обаме и Хиллари Клинтон  за вклад в процесс нормализации армяно-турецких отношений.
 
"Еще раз хочу подчеркнуть, что Армения очень заинтересована в укреплении отношений с США.  Высокий уровень этих отношений мы рассматриваем  как один из важных факторов для политического, экономического развития Армении, а также для установления мира и стабильности в регионе", - сказал он.
 
В ответ глава Госдепа США  отметила, что для нее является великой честью и удовольствием  пребывание в Армении, в особенности, что сегодня США отмечают День Независимости. "Завтра  Армения отмечает День Конституции -  еще одна связь между США и Арменией. Я благодарна Вам за теплые слова об усилиях администрации США в решении карабахского конфликта на основе Хельсинских принципов. Лично от своего имени я хочу поблагодарить Вас за личный вклад в процесс нормализации армяно-турецких отношений.
 
Мы не раз отмечали в ходе наших прошлых встреч, что США заинтересованы  в решении этого вопроса с точки зрения также регионального развития и  открытия новых возможностей, что отвечает интересам армянского народа.  Спасибо за теплый прием. Я возлагаю большие надежды на наши будущие встречи",  - сказала госсекретарь.

В честь высокопоставленной гостьи президент Армении дал рабочий ужин, после которого состоялась совместная пресс-конференция Хиллари Клинтон и главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

Тэги:
Лента

Лента новостей