...

Госсекретарь США призвала Турцию сделать обещанные шаги по нормализации отношений с Арменией

Армения Материалы 4 июля 2010 22:15 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила сегодня в Ереване, что «Турции следует сделать обещанные шаги по нормализации армяно-турецких отношений», сообщает Медиамакс.
Госсекретарь США призвала Турцию сделать обещанные шаги по нормализации отношений с Арменией

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила сегодня в Ереване, что "Турции следует сделать обещанные шаги по нормализации армяно-турецких отношений", сообщает Медиамакс.

"Для меня было честью присутствовать в Цюрихе на подписании этих исторических протоколов. Это было храброе решение лидеров Армении и Турции - предпринять шаги по нормализации отношений", - заметила госсекретарь США.

Хиллари Клинтон напомнила, что США приветствовали решение президента Армении Сержа Саргсяна, объявившего в апреле этого года, что армянская сторона не выходит из процесса нормализации отношений с Турцией, но приостанавливает его до тех пор, пока Турция не проявит готовности двигаться вперед.

"Мы приветствуем готовность президента Армении продолжать процесс нормализации отношений несмотря на все сложности. Пользуясь спортивной терминологией, можно сказать, что сегодня мяч находится на другой стороне", - сказала Хиллари Клинтон, призвав Турцию "сделать обещанные шаги по нормализации отношений с Арменией".

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, в свою очередь, поблагодарил американскую администрацию и лично Хиллари Клинтон за большой вклад в процесс нормализации армяно-турецких отношений.

"Мы согласны с американскими партнерами в том, что процесс нормализации армяно-турецких отношений должен быть продолжен без предварительных условий и на основе уважения достигнутых договоренностей", - сказал министр иностранных дел Армении.

Лента

Лента новостей