...

ООН призвала власти Армении не допускать арестов оппозиции

Армения Материалы 18 сентября 2010 14:18 (UTC +04:00)
Члены Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям с 6 по 15 сентября посетили Армению.
ООН призвала власти Армении не допускать арестов оппозиции

Члены Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям с 6 по 15 сентября посетили Армению. Подводя итоги поездки, они напомнили властям этой страны о состязательности уголовного процесса, в котором защита и обвинение пользуются равными правами и в равной степени отдалены от суда. Эксперты ООН подчеркнули, что независимость судебной власти - гарантия справедливого правосудия, пишет Armenia Today.

Два члена Рабочей группы в ходе 11-дневного визита побывали в тюрьмах, следственных изоляторах, местах лишения свободы для несовершеннолетних и в полицейских участках. Они встречались с представителями властей, гражданского общества, осужденными и задержанными. Представители ООН пришли к выводу, что армянское уголовно-процессуальное законодательство в полной мере соответствует принципам международного права, однако в стране все еще существуют проблемы с его эффективной имплементацией.

Рабочая Группа выразила обеспокоенность по поводу чрезмерных полномочий полиции, службы безопасности и пограничников Армении, которые могут арестовывать и удерживать людей, не имея ордера на арест. Эксперты встревожены случаями избиения задержанных в полицейских участках с целью получения признаний в ходе следствия.

Представители ООН обратили внимание на недостаточное использование в стране альтернатив содержанию людей под стражей, например, - освобождения под залог. Они также призвали соответствующие органы этой страны более активно использовать имеющиеся механизмы досрочного освобождения осужденных.

Рабочая Группа отметила, что власти Армении должны обеспечить уважение к праву людей на мирные собрания, а также не допускать арестов или задержаний оппозиции.

Члены Рабочей группы отметили усилия Армении по реформированию уголовно-процессуальной системы, улучшению физических условий содержания осужденных в тюрьмах и следственных изоляторах. Они также приветствовали хорошие отношения между осужденными и тюремными охранниками.

Представители ООН отметили важность обеспечении прав беженцев и мигрантов. Они напомнили, что искатели политического убежища не должны принудительно отправляться на родину или помещаться в места содержания под стражу до того, как они воспользуются своим правом подачи заявления о представлении статуса беженца.

Доклад о результатах этого визита будет направлен на рассмотрение сессии Совета по правам человека в 2011 году.

Лента

Лента новостей