...

Беларусь одинаково эффективно сотрудничает и с Азербайджаном, и с Арменией - посол Беларуси в Армении

Армения Материалы 6 октября 2010 14:13 (UTC +04:00)
Беларусь одинаково эффективно сотрудничает и с Азербайджаном, и с Арменией, сказал в интервью АрмИнфо Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко.
Беларусь одинаково эффективно сотрудничает и с Азербайджаном, и с Арменией - посол Беларуси в Армении

Беларусь одинаково эффективно сотрудничает и с Азербайджаном, и с Арменией, сказал в интервью АрмИнфо Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко, отвечая на вопрос о том насколько укладываются поставки Беларусью оружия Азербайджану в рамки партнерского сотрудничества между Арменией и Беларусью в ОДКБ.

"Сегодня Беларусь продает оружие многим странам. По большому счету, если мы не поставим эти небольшие партии оружия Азербайджану, то он их купит у другого поставщика. При этом, главное в том, что поставки нашего оружия ни коим образом не нарушают лимиты международных квот. Более того, скажу больше - в последнее время Беларусь начала развивать военно-техническое сотрудничество и с Арменией, и у нас есть неплохие наработки в этой сфере, которые могут быть реализованы. Не хочу вдаваться в подробности, но эффективное сотрудничество между нашими странами в этой сфере уже является фактом", - сказал он.

Это, по мнению Сухоренко, сегодня Минск одинаково эффективно сотрудничает и с Арменией, и с Азербайджаном, несмотря на конфликт, к сожалению, имеющий место между двумя странами.
"Что же касается слухов о поставках ЗРК С-300, то я отношу их к области кулуарных домыслов, и не более того. Сегодня мы обеспечиваем защиту западных ворот союзных государств России и Беларуси. Сами мы эти комплексы не производим, а если продавать, то нам попросту придется снять их с боевого дежурства, тем самым, нарушив встроенную систему нашего ПВО. Лишнего у нас нет, все находится в строю и поэтому это просто невозможно", - заявил посол.
Коснувшись вопроса предстоящего председательства Беларуси в ОДКБ, Сухоренко отметил, что эта военно-политическая организация родилась не от хорошей жизни, поскольку мир очень хрупок, а реальные вызовы многочисленны.

"Мы также видим, что сколько Москва не предлагает создать Глобальную систему безопасности в Европе, к сожалению, она пока не находит отклика. Пример же Киргизии в очередной раз показал, нестабильность мира. Именно поэтому весьма актуально и приветствуется создание КСОР ОДКБ, которые совместно будут реагировать на чрезвычайные ситуации. Беларусь всегда поддерживала развитие ОДКБ, и уверен, что наше председательство, которое мы примем в декабре, будет наполнено содержанием, как это было в период председательства Армении. Поэтому мы с достаточной степенью оптимизма смотрим на Организацию и считаем ее деятельность крайне полезной", - подытожил посол.

Лента

Лента новостей