...

Правительство Турции использует снос памятника в Карсе в предвыборной гонке - депутат

Армения Материалы 17 января 2011 09:00 (UTC +04:00)
Призыв демонтировать памятник армяно-турецкой дружбы в Карсе является политическим ходом премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана перед предстоящими в июне парламентскими выборами, считает оппозиционный депутат Великого национального собрания Турции Шенол Бал.
Правительство Турции использует снос памятника в Карсе в предвыборной гонке - депутат

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А. Ахундов/

Призыв демонтировать памятник армяно-турецкой дружбы в Карсе является политическим ходом премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана перед предстоящими в июне парламентскими выборами, считает оппозиционный депутат Великого национального собрания Турции Шенол Бал.

"Делая заявления о сносе памятника, премьер-министр использует в политической борьбе недовольство местного населения существованием этого памятника и расположением его именно в Карсе. Этот памятник стоит здесь уже несколько лет, и о нем вспомнили только теперь - перед выборами. Все это политическое шоу", - сказала Trend по телефону из Анкары депутат от Партии националистического движения Бал.

Эрдоган в ходе состоявшейся на прошлой неделе поездки в Карс, который был одним из главных объектов на арене военных действий во время русско-турецких войн и национально-освободительного движения Турции, назвал памятник армяно-турецкой дружбы чудовищным и подлежащим сносу.

"Здесь находятся могилы десятков тысяч турецких солдат. Расположение памятника, который символизирует дружбу турецкого и армянского народов, в таком месте, естественно, вызывает недовольство местного населения. Премьер отлично понимает и использует это", - сказала Бал.

События начала двадцатого века, которые Ереван называет "армянским геноцидом", разворачивались именно в этих районах Турции. Претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана стали причинами разрыва дипломатических отношений между Турцией и Арменией и закрытия в 1993 году границы между двумя странами.

В пятницу министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил сожаление по поводу заявлений премьер-министра Эрдогана о сносе памятника, сказав, что любой новый шаг, направленный на отторжение процесса армяно-турецкой нормализации, может только нанести вред процессу.

В ответ на реакцию Еревана, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что демонтаж памятника армяно-турецкой дружбы в Карсе является исключительно внутренним вопросом Турции и никоим образом не связан с отношениями с Арменией. 

Правительство Турции считает снос памятника абсолютно законным и заявляет, что это не имеет никакой политической подоплеки.

Как сообщил Trend по телефону депутат от правящей Партии справедливости и развития Мустафа Кабакчы, это всего лишь демонтаж незаконного памятника.

"Установление этого памятника в исторической части города, где находятся древние архитектурные памятники со времен сельджуков, незаконно. Несмотря на запрет высшего органа по охране памятников (Anıtlar Yüksek Kurulu), монумент был построен после вмешательства местного правительства", - сказал Кабакчы.

Памятник является произведением турецкого скульптора Мехмета Аксоя, он был построен во времена проармянского экс-мэра Карса Наифа Алибейоглу в 2007 году. Высота монумента - свыше 30 метров, масса - около 1500 тонн. Статуя демонстрирует две фигуры, устремившиеся друг к другу. Она установлена на возвышенности в 40 километрах от границы с Арменией.

Как сказали Trend в Карсском муниципалитете, памятник армяно-турецкой дружбы в Карсе будет снесен в ближайшее время.

"В ближайшие месяц-два мы ожидаем соответствующего решения министерства культуры и туризма. Как только мы его получим, мы начнем снос памятника", - сказали в муниципалитете.

После завершения технических работ по сносу памятника на его месте будет разбит парк.

Лента

Лента новостей