...

В Армении людей надо защищать от судов - омбудсмен

Армения Материалы 23 апреля 2011 10:43 (UTC +04:00)
Суды призваны защищать права людей, нарушаемые государственными органами, частными компаниями или другими людьми, между тем, зачастую людей приходится защищать от самих судов.
В Армении людей надо защищать от судов - омбудсмен

Суды призваны защищать права людей, нарушаемые государственными органами, частными компаниями или другими людьми, между тем, зачастую людей приходится защищать от самих судов. Об этом говорится в комментарии омбудсмена Армении Карена Андреасяна по поводу права на справедливое судебное разбирательство, пишет Armenia Today.

"Заявления с просьбой защитить право на справедливое судебное разбирательство, адресованные омбудсмену в 2010г., составили около 40% от общего числа жалоб, - отмечает омбудсмен в комментарии на своем сайте и добавляет. - По закону в мои полномочия входит защита людей от государственных органов, за исключением судов".

"Судебная независимость означает свободу свободомыслящего и добросовестного судьи от разного рода давления, а не безответственную изоляцию судебной системы и кристаллизацию в собственных пороках", - подчеркивает омбудсмен.

Андреасян глубоко убежден, что сегодня "судья не является независимым как личность, поскольку он может подвергаться давлению со стороны высшего руководства судебной власти", а "это руководство не подотчетно и не несет ответственности перед обществом, поскольку нет правовых механизмов для закономерного контроля судебной системы".

"Единственно реальным и правовым механизмом сдерживания несправедливости во внутригосударственной судебной системе является Европейский суд по правам человека, о чем свидетельствует существенный рост числа заявлений, направляемых в эту инстанцию", - подчеркивает омбудсмен.

Лента

Лента новостей