...

Обнародована повестка неформальной встречи глав государств-участников ОДКБ в Астане

Армения Материалы 8 августа 2011 19:13 (UTC +04:00)
В Астане 12 августа состоится неформальная встреча глав государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Обнародована повестка неформальной встречи глав государств-участников ОДКБ в Астане

Казахстан, Астана, 8 августа /корр. Trend А.Маратов/

В Астане 12 августа состоится неформальная встреча глав государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил в понедельник на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

"В ходе встречи главами государств планируется рассмотреть актуальные вопросы ситуации с региональной безопасностью в зоне ответственности ОДКБ, а также международной повестки дня, в том числе вопросы развития ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - сказал Аскар Абдрахманов.

Кроме того, по его словам, в рамках мероприятия предполагается обсудить механизмы ОДКБ в сфере обеспечения безопасности в Центральной Азии и рассмотреть ход реализации выдвинутых Беларусью как текущим председателем инициатив по развитию Организации.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.

15 мая 1992 года Казахстан, Кыргызстан, Россия, Армения, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия - 9 сентября 1993 года, Беларусь - 31 декабря 1993 года.

Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года. Он был рассчитан на 5 лет и допускал возможность продления. 2 апреля 1999 года президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Армении и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако, Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от его продления, в этом же году Узбекистан присоединился к ГУАМ.

На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года в Кишиневе были подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми государствами-членами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей