...

Миграция из Армении приводит к образованию женских деревень

Армения Материалы 11 августа 2011 12:06 (UTC +04:00)
Около 60 тысяч армян покидают свою страну ежегодно в поисках лучшей жизни, и этот массовый исход привел к появлению нового феномена: деревням, населенным почти что одними только женщинами.
Миграция из Армении приводит к образованию женских деревень

Около 60 тысяч армян покидают свою страну ежегодно в поисках лучшей жизни, и этот массовый исход привел к появлению нового феномена: деревням, населенным почти что одними только женщинами, пишет Tert.am.

В то время как многие мужчины покидают бывшую советскую республику и едут в Россию, чтобы обеспечить свои семьи, женщины и дети обычно остаются позади, работая на полях, сообщает ВВС.

Одна мать двоих детей сказала, что многие женщины опасаются, что их мужья заведут вторую семью в России, как это часто случается. Милена Казарян, проживающая в Дзорагюхе, сообщает ВВС:

"Все женщины действительно напуганы. Мы звоним каждое утро и вечер, чтобы выяснить, чем занимаются наши мужья. Гадать, вернется он или нет, очень тяжело. Многие волнуются, потому что думают, что в России все девушки красивые. И проблема в том, что наши мужья очень много работают и, конечно, хотят расслабиться. Вот почему они напуганы.

Очень тяжело, потому что вся семья ждет, когда мужчины вернутся домой. Мы всего лишь хотим, чтобы в Армении была работа, чтобы наши семьи могли оставаться вместе, чтобы отцы видели, как растут их дети. Семья - это не только мать, нам нужны отцы тоже".

Как пишет один борец за права человека, недостаток мужчин начинает чувствоваться в армянском обществе и начинает влиять на уровень рождаемости.

"Появилось новое поколение девочек, у которых нет шансов выйти замуж, потому что все мальчики покидают страну", - написала Карине Даниелян в письме к правительству, согласно данным ВВС. "Потому уровень рождаемости в Армении сейчас слишком низок для того, чтобы сохранить население на стабильном уровне".

Лента

Лента новостей