...

Армянское население массово страдает ожирением - врач

Армения Материалы 16 августа 2011 15:16 (UTC +04:00)
Излюбленная армянами традиция решать все вопросы и проблемы за столом, полным жирными блюдами, привела к тому, что население массово страдает ожирением, сообщила во вторник журналистам замдиректора по лечебной части медцентра "Ереван". врач-эндокринолог Бамине Баграмян
Армянское население массово страдает ожирением - врач

Излюбленная армянами традиция решать все вопросы и проблемы за столом, полным жирными блюдами, привела к тому, что население массово страдает ожирением, сообщила во вторник журналистам замдиректора по лечебной части медцентра "Ереван". врач-эндокринолог Бамине Баграмян, пишет Новости -Армения.

"На сегодняшний день это явление привело к достаточно серьезным проблемам, я не исключаю застолья в жизни людей, но можно зачастую заменить разговоры за едой, встречами в спортивных клубах, прогулками и походами", - сказала Баграмян.

По ее словам, во всем мире каждый третий человек страдает ожирением, и Армения не является исключением.

"Ожирение, с медицинской точки зрения - это наличие избыточного жира в организме, и дать подобный диагноз, основываясь исключительно на внешних показателях невозможно, для этого осуществляются специальные расчеты, которые устанавливают наличие или отсутствие этого явления в организме человека", - сказала врач.

По ее словам, расчеты для взрослых и детей проводятся по различным принципам, и бороться с ожирением необходимо также специальными методами в зависимости от возраста и активности человека.

"Соблюдая всего несколько основных принципов правильного питания, люди могут избежать ожирения, и последствий в виде заболеваний сердечно-сосудистой системы, расширения варикозных вен, а также сахарного диабета и проблем с позвоночником", - отметила она.

По совету врача, питаться необходимо каждые 3-4 часа, необходимо настроится на прием пищи и не делать это на ходу во время других каких-то занятий, также необходимо соблюдать баланс между затраченными и принятыми калориями в течение дня.

В свою очередь психолог Марианна Аветисян добавила, что необходимо, чтобы еда не была однообразной и преподносилась на посуде темного цвета, в частности темно-синего.

Также психолог затронула проблему ожирения в детском и подростковом возрасте. "У детей есть такой возрастной период, когда они особо чувствительны, и в это время дети пытаются компенсировать свою психологическую напряженность едой", - пояснила психолог.

По ее словам, родители желающие помочь своим детям должны вместе с ними придерживаться этих ограничений, ни в коем случае нельзя угнетать и оскорблять ребенка в связи с его внешним видом.

Аветисян отметил, что в Армении люди обращаются к их услугам лишь тогда, когда ожирение приводит к формированию различных заболеваний, и на этой стадии только лишь снижение веса здоровье не может быть восстановлено.

"К специалистам необходимо обращаться тогда, когда лишний вес начинает вызывать физическое или психологическое недовольство и беспокойство", -сказала врач-эндокринолог Бамине Баграмян.

Лента

Лента новостей