...

Дашнакцутюн призывает власти Армении отозвать подписи с армяно-турецких протоколов

Армения Материалы 23 августа 2011 10:45 (UTC +04:00)
Судьба армяно-турецких протоколов, подписанных в октябре 2009 года, стала еще более неопределенной после того, как документы были сняты с повестки турецкого парламента
Дашнакцутюн призывает власти Армении отозвать подписи с армяно-турецких протоколов

Судьба армяно-турецких протоколов, подписанных в октябре 2009 года, стала еще более неопределенной после того, как документы были сняты с повестки турецкого парламента, пишет "Новости-Армения".

Армянский телеканал "Еркир Медиа" напоминает, что в соответствии с регламентом законодательного органа Турции, проекты документов автоматически исключаются из повестки в случае, если они не обсуждаются в течение одного созыва и не перенаправляются в парламент премьер-министром или депутатами парламента.

По данным издания, среди таких документов - 513 международных договоров и соглашений и 248 законопроектов.

Пока неясно, намерен ли премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь представить протоколы в парламент.

В свою очередь руководитель Центрального офиса "Ай Дата" и офиса по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян считает, что в сложившейся ситуации Армения должна отозвать свои подписи под документом.

"В данной ситуации, после всего что произошло, для Армении унизительно ожидать ратификации Турцией протоколов. Это лучший повод для того, чтобы власти Армении отозвали подписи под протоколами", - сказал Маноян телекомпании "Еркир Медиа".

Он считает, что новый процесс может быть начат после формирования в Турции властей, готовых установить отношения с Арменией без предусловий.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году. Однако, протоколы так и не были ратифицированны, что привело к очередному витку напряженности в отношениях Анкары и Еревана.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Лента

Лента новостей