...

WikiLeaks распространил сведения посла США в Армении о "футбольной дипломатии"

Армения Материалы 28 сентября 2011 18:17 (UTC +04:00)
WikiLeaks распространил публикации посла США в Армении Мари Йованович.
WikiLeaks распространил сведения посла США в Армении о "футбольной дипломатии"

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend М.Алиев/

WikiLeaks распространил публикации посла США в Армении Мари Йованович.

Согласно сообщениям, подписанным новым послом США, становится очевидным, что начало ее миссии совпало с началом "футбольной дипломатии" (осень 2008 года). Исходя из отчетов, подписанных американским послом, следует, что главной ее задачей в Армении является формирование максимально благоприятной политической обстановки, которая способствовала бы процессу нормализации армяно-турецких отношений в рамках "футбольной дипломатии", "дорожной карты" (апрель 2009 г.) и, наконец, армяно-турецких протоколов (октябрь 2009 г.).

В рамках решения главной задачи чрезвычайно важным для Йованович становится всяческая поддержка и содействие администрации Саргсяна, а также сдерживание прежде всего внепарламентской оппозиции.

Исходя из депеш очевидно, что Йованович пытается использовать фактор наличия серьезной оппозиции сразу в двух плоскостях. Во-первых, чтобы добиться от оппозиции и ее лидера Тер-Петросяна поддержки конкретного процесса нормализации армяно-турецких отношений. В данном случае речь идет о процессе, который начался с "футбольной дипломатии" и должен был завершиться ратификацией "в разумные сроки" армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе. Кроме того, чтобы использовать наличие сильной и консолидированной оппозиции для давления на президента Армении в армяно-турецком процессе и в переговорном процессе по урегулированию нагорно- карабахского конфликта в том случае, если Саргсян будет сильно "упираться".

Чрезвычайно интересными представляются три депеши (датированные 2003 и 2009 гг.) американских дипломатов об армянских олигархах и реальном структурном устройстве "партии власти" Армении. По мнению посла Йованович, большая часть армянских олигархов сведены в две пирамиды, вершинами которых являются экс-президент Роберт Кочарян и действующий глава государства Серж Саргсян.

Из депеш, подписанных Йованович, становится очевидным, что из трех президентов Армении американский дипломат отдает явное предпочтение действующему главе государства Саргсяну, который "намного более конструктивен, чем Роберт Кочарян". Таким образом, в глазах посла США Кочарян недостаточно конструктивен, а Тер-Петросян - излишне самостоятелен и к тому же хитер.

При этом одна из публикаций WiliLeaks приводит письмо Кочаряна Эрдогану, которое посвящено вопросу нормализации армяно-турецких отношений.

Лента

Лента новостей