...

Митинг оппозиции с требованием досрочных выборов пройдет в Ереване

Армения Материалы 30 сентября 2011 11:02 (UTC +04:00)
Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) пройдет в пятницу на площади Свободы в центре Еревана.
Митинг оппозиции с требованием досрочных выборов пройдет в Ереване

Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) пройдет в пятницу на площади Свободы в центре Еревана, сообщает РИА Новости.

Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК - менее 20 политических партий и организаций. Основным требованием АНК является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Накануне митинга состоялось заседание политсовета АНК, на котором обсуждалась ситуация в стране и подготовительные работы к предстоящему митингу.

Как сообщил журналистам координатор АНК Левон Зурабян, митинг должен стать "решающим" благодаря ожидаемому большому числу митингующих. По его информации, на заседании было отмечено, что диалог оппозиции с правящей коалицией можно, по сути, считать проваленным, и народ вынужден опять перейти к тактике массовых мероприятий.

На последнем митинге АНК с участием 5 тысяч человек, прошедшем 23 сентября, лидер Конгресса Тер-Петросян представил властям требования, в частности, касающиеся проведения до конца года внеочередных выборов.

АНК требует в ближайшие три месяца раскрытия фактов гибели людей во время массовых акций оппозиции 1 марта 2008 года и уголовного преследования ответственных за это лиц.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который на президентских выборах 19 февраля 2008 года проиграл Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 были ранены.

Оппозиция также настаивает на освобождении Тиграна Аракеляна, арестованного после стычки с полицией 9 августа, и прекращении уголовного дела против семи молодых активистов Конгресса, снятии незаконного запрета на уличную торговлю в Ереване, отмены решения о демонтаже торговых ларьков в столице Армении, прекращении "уродования" архитектурного облика столицы и запрете на строительство высотных зданий в центре Еревана.

Между правящей коалицией и оппозиционным АНК были проведены несколько раундов переговоров для обсуждения ситуации и решения спорных вопросов, однако они были прерваны по инициативе Конгресса.

Оппозиция заявила, что приостанавливает свое участие в переговорах из-за нарушений предварительных договоренностей об освобождении из-под стражи под гарантии АНК активиста конгресса Тиграна Аракеляна. В свою очередь, представители правящей коалиции заявили, что никаких обещаний не давали и не намерены вмешиваться в правовые вопросы.

В правящую коалицию Армении, возглавляемую Республиканской партией, входят также партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир".

Тэги:
Лента

Лента новостей