...

Мецаморскую АЭС в Армении необходимо закрыть – министр энергетики Турции

Армения Материалы 19 октября 2011 10:51 (UTC +04:00)
Мецаморская АЭС в Армении представляет большую опасность для всего региона, поэтому эта атомная электростанция должна немедленно прекратить свою деятельность, сказал журналистам министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
Мецаморскую АЭС в Армении необходимо закрыть – министр энергетики Турции

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Мецаморская АЭС в Армении представляет большую опасность для всего региона, поэтому эта атомная электростанция должна немедленно прекратить свою деятельность, сказал журналистам министр энергетики Турции Танер Йылдыз, сообщает в среду газета Timeturk.

По словам министра, в мире около 25 атомных электростанций, возраст которых превышает 40 лет, и эти АЭС необходимо закрыть.

Мецаморская АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор. Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей