...

Армянский мир России еще не освоил такое важное понятие, как солидарность – член Союза армян России

Армения Материалы 24 октября 2011 10:54 (UTC +04:00)
На встрече президента России Дмитрия Медведева со студентами журфака МГУ 20 октября была затронута тема нагорно-карабахского урегулирования в контексте восстановления отношений между народами Армении и Азербайджана.
Армянский мир России еще не освоил такое важное понятие, как солидарность – член Союза армян России

Азербайджан, Баку, 24 октября /Trend/

На встрече президента России Дмитрия Медведева со студентами журфака МГУ 20 октября была затронута тема нагорно-карабахского урегулирования в контексте восстановления отношений между народами Армении и Азербайджана.

В частности, преподаватель исторического факультета МГУ и член Союза армян России Тигран Манасян сказал, что "самое лучшее средство восстановления нормальных, добрососедских отношений между разными народами, нациями и общностями - это самый обычный диалог".

Ряд армянских националистов подвергли слова Манасяна резкой критике.

Тигран Манасян ответил им на сайте "Вестника Кавказа", текст ответа приводится ниже.

Ответ армянским "лжепатриотам"

Весьма прискорбно отмечать, что армянский мир России еще не сумел научиться такому важному понятию как "солидарность". В отличие от еврейской и многих других диаспор мы не научились уважать друг друга, не научились слушать и слышать друг друга. Для нас, по всей видимости, самое важное получить минутную славу и стать эдаким "халифом на час" путем использования популистских и откровенно гнусных заявлений в адрес своих же соотечественников, непрестанно борющихся за интересы армянского мира и за справедливость.

Очень интересно и порой смешно наблюдать за тем, как некоторые грамотеи сами, не приложив и капли усилия для распространения и продвижения интересов армянского народа, учат других и высказывают "высокопарные заявления" типа "Спекулировать вопросами общенационального значения не позволено никому"...

К чему это название одноименного комментария (поскольку статьей это произведение назвать невозможно) программиста Андрей Ишханяна, не совсем понятно. В данном комментарии господин Ишханян приводит примеры, вырывая из контекста основные фразы. Например, он недоумевает, почему я называю армян "кавказцами" на встрече с президентом России. Налицо явная ложь, что, кстати, не скрывает и сам Ишханян. Он приводит цитаты с сайта президента РФ, однако даже если очень постараться такого там не найти. На встрече с президентом Медведевым меня, как армянина и патриота своей Родины интересовал мир и стабильность в моей стране и регионе в целом. Я пацифист, и считаю что мир лучше войны. И к этому нужно стремиться.

Что касается понятия "кавказец", то данного заявления не было даже в моем интервью азербайджанскому журналисту Г. Гамидову. Подобное заявление имело место на экспертном круглом столе, посвященном ХХ-летию независимости моей Родины - республики Армения! Перед тем, как делать громкие заявления, я бы порекомендовал г-ну Ишханяну ознакомиться с географией и историей нашего народа. Думаю, ни один мудрый и эрудированный человек не будет спорить с тем, что республика Армения находится в регионе Южного Кавказа, а не в Малой Азии, Атрпатакане, Балканах и т.д. Мной было сказано: "... современные армяне являются, также как и грузины, азербайджанцы, лезгины... кавказцами", поскольку это понятие географическое". Мои слова были направлены на существование современной исторической реальности.

Смешными являются заявления о том, что якобы "армяне и азербайджанцы враждовать не могут по определению". Неужели такое написано в моем интервью или где бы то ни было еще? Мои слова, приведенные на том же сайте чуть ниже, подчеркивают что "я считал и считаю, что армяне и азербайджанцы не являются врагами. Они соседи. Исторические соседи, которые долгое время жили в мире... Во время нашей общей советской истории проблем у нас не было и не могло быть. Мы жили и строили одно общее государство". Сомневаюсь, что мало-мальски эрудированный и разумный человек будет отрицать мои умозаключения...
Интересно также, где А. Ишханян прочитал или увидел кроме видеозаписи с президентом, утверждения о моей принадлежности к Союзу Армян России (САР). Безусловно, я член этой организации и горжусь этим. Данная организация является если не самой, то одной из самых крупных и влиятельных национальных организаций Москвы и России. К сожалению роль САР недооценена, из-за недостаточной освещенности в СМИ. САР постоянно проводит различные культурные, познавательные, научные мероприятия, освещающие историю, культуру армянского народа. Кроме того, САР всячески помогает и предоставляет материальную, финансовую помощь нуждающимся соотечественникам (причем не только армянской национальности).

Что касается слов вице-президента САР Левона Муканяна, то я поддерживаю каждое его слово, приведенное в статье Ишханяна, о том, что "с азербайджанцами можно дружить и что они прекрасные люди". Нет на свете хороших или плохих народов, есть достойные и недостойные представители определенных этносов. И если г-н Муканян желает посетить город Баку, где он жил и родился, то здесь нет ничего плохого, это его родина. Точно так же как и многие азербайджанцы мечтают хотя бы раз попасть в те районы Армении, где они когда-то жили. Это нормальное желание любого, уважающего традиции человека. И если кому-то это кажется странным или зазорным, то это проблема этих людей. Мне их искренне жаль.

Лента

Лента новостей