...

Мировой экономический кризис не повлияет на развитие отношений ЕС с восточными партнерами - Кэтрин Эштон

Армения Материалы 17 ноября 2011 14:10 (UTC +04:00)
Мировой экономический кризис не повлияет на развитие отношений ЕС с восточными партнерами.
Мировой экономический кризис не повлияет на развитие отношений ЕС с восточными партнерами - Кэтрин Эштон

Мировой экономический кризис не повлияет на развитие отношений ЕС с восточными партнерами. Об этом 17 ноября в Ереване заявила Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, отвечая на вопрос о том, возможно ли сокращение финансирования программ, в частности, "Восточного партнерства", в свете мирового экономического кризиса, пишет News.am.

Она напомнила, в столицах ЕС часто говорится об укреплении отношений, а не об ослаблении. Отметив, что кризис отразился на всех, европейский чиновник в тоже время подчеркнула, что в Европе есть большое желание сдержать слово и сохранить темпы развития отношений. При этом она отметила, что отношения не упираются в одни только финансы. Это сотрудничество, совместная работа, в частности, создание зоны свободной торговли, призвано помочь развитию малого бизнеса. Она отметила, что накануне в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном глава государства проинформировал ее о наличии в стране нескольких сотен компаний по высоким технологиям. Эштон выразила уверенность, что их развитие, развитие сельского хозяйства, приведет к развитию экономики в целом.

"Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины, Белоруссии и Армении.

Программа не предусматривает возможности членства этих стран в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Тэги:
Лента

Лента новостей