...

СМИ Армении незащищены - общественные организации

Армения Материалы 21 ноября 2011 17:25 (UTC +04:00)
Решение Конституционного суда Армении в связи с законом «О клевете и оскорблении» ничего не изменит, армянская пресса все еще незащищена.
СМИ Армении незащищены - общественные организации

Решение Конституционного суда Армении в связи с законом "О клевете и оскорблении" ничего не изменит, армянская пресса все еще незащищена. Об этом заявил руководитель общественной организации "Центр права и свободы" Вардан Арутюнян в ходе совместной пресс-конференции с депутатом от правящей Республиканской партии Армении Ованесом Саакяном, пишет Armenia Today.

По его словам, декриминализация клеветы и оскорбления была изначально хорошо обдумана. "Зачем сажать журналиста в тюрьму и делать из него героя или политзаключенного, если его можно просто уничтожить, лишив всего. Было очевидно, что данный закон будет использоваться против свободы слова, журналистов и СМИ", - подчеркнул он. Правозащитник считает, что люди должны наказываться за клевету, однако и суды должны быть независимыми и выносить справедливые вердикты. "А то, семья Кочаряна может увидеть любую статью в газете и посчитать это клеветой. Я тоже могут увидеть в печати, что мои слова передали не так, как я хочу. Однако это не означает, что я должен обратиться в суд и отсудить несколько миллионов", - отметил Арутюнян, добавив, что подобные огромные штрафы не должны быть предусмотрены законом, и необходимо установить другие ограничения. Комментируя решение Конституционного суда, правозащитник отметил, что оно ничего не меняет и необходимо внести законодательные изменения в данный закон.

В свою очередь, депутат от РПА Ованес Саакян отметил, что в решении Конституционного суда есть много положений, которые суды должны обязательно учесть. Среди первых он подчеркнул то, что необходимо отдавать приоритет опровержению, а не денежной компенсации. Это отрасль, где должно действовать саморегулирующееся поле. Человек сам должен понимать, в какой степени было затронуто его достоинство, и как это можно компенсировать, отдавая предпочтение опровержению. Кроме того, необходимо, чтобы по каждому делу был индивидуальный подход, и в первую очередь учитывать платежеспособность ответчика.

Правозащитник Вардан Арутюнян все же придерживается того мнения, что решение КС ничего не изменит, и будет обеспечивать максимальные требования истцов. Он подчеркнул, что все решения по делам в связи с газетами "Айкакан Жаманак", "Грапарак", "Ерикр" и т.д. были заказными и были нацелены против СМИ и свободы слова. В заключении он подчеркнул, что сегодня СМИ Армении незащищены.

Тэги:
Лента

Лента новостей