...

Армения: страна как колония-поселение

Армения Материалы 24 ноября 2011 09:00 (UTC +04:00)
В последнее время Армения все больше напоминает одну большую колонию-поселение - со своими надзирателями, одетыми в штатское, начальниками и кучкой заключенных, которым никуда не деться в силу обстоятельств.
Армения: страна как колония-поселение

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

В последнее время Армения все больше напоминает одну большую колонию-поселение - со своими надзирателями в штатском, начальниками и кучкой заключенных, которым никуда не деться в силу обстоятельств. Кто мог совершить побег из этого Богом забытого уголка земли, уже это сделал. А оставшиеся пытаются притвориться, что живут в самом обычном месте и имеют надежду на будущее. Только вот факты говорят об обратном...

В Армении разрабатывается законопроект о заселении заключенными свободных территорий. В ближайшее время он будет представлен президенту страны и Национальному Собранию, сообщают армянские СМИ. Мотивация заселения земель зэками удивляет - оно направлено на экономическое укрепление республики. То есть, власти решили превратить страну в своего рода колонию-поселение, используя заключенных, которым просто некуда деться, как дешевую рабочую силу.

Хотя, учитывая экономическую и демографическую ситуацию в стране, Еревану, действительно, не на кого, кроме заключенных, рассчитывать.

Одно из авторитетнейших международных рейтинговых агентств "Moody's" в опубликованном 21 ноября специальном докладе отрицательно расценило перспективы погашения государственного долга Армении.

Агентство снизило экономический рейтинг Армении до Ba2, то есть, если прежде экономика оценивалась как стабильная, то теперь перспективы однозначно отрицательные.

"Экономика Армении продолжает оставаться в уязвимом положении. Зависимость Армении от частных трансфертов из России и прямых российских инвестиций ставит под угрозу позиции страны", - отмечается в докладе "Moody's".

Не удивительно, что страна, у которой закрыты две из четырех границ и которая благодаря своим чрезмерным политическим амбициям не участвует ни в одном мало-мальски привлекательном региональном проекте, перестала быть привлекательной для проживания самих армян.

Демографическая ситуация в Армении ужасающая. Повальная эмиграция и, как следствие, снижение рождаемости грозят превратить Армению в одну из самых малонаселенных республик на постсоветском пространстве.

"Опрос 2009 года (Gallup), проведенный в 12 постсоветских странах, демонстрирует мрачные перспективы для Молдавии и Армении. Молдавия идет первой, а Армения второй по количеству людей, заявляющих, что они бы хотели уехать за границу для временной работы (53% и 44% соответственно).

Армения заняла сомнительное первое место, обогнав Молдавию по числу людей, заявляющих, что они хотели бы жить за границей постоянно (39% и 36% соответственно)", - пишет эксперт по Южному Кавказу Томас Де Ваал в статье, опубликованной в журнале "The National Interest".

Очевидно, что те, кто еще не уехал из страны, готовы это сделать в ближайшее время. Кстати, почти каждому армянину есть куда ехать - родственники за границей есть почти у каждого. Армянская диаспора по численности в два раза превышает нынешнее население Армении.

Пытаясь исправить внутреннюю экономическую ситуацию, власти Армении преследуют и некоторые внешнеполитические интересы.

Судя по всему, под "свободными территориями", которые должны начать осваивать армянские заключенные, в Армении имеют в виду азербайджанские земли, захваченные в 1992-94 годах. А это уже прямое нарушение всех международных норм. Кстати, далеко не первое в отношении оккупированных Арменией территорий Азербайджана.

Понимая, что Нагорный Карабах, не признанный ни одним государством в мире сепаратистский регион, не может выжить без постоянных дотаций, армянская сторона готова на хитрости, начиная с незаконного строительства аэропорта в Ханкенди и заканчивая инициативой заселения Нагорного Карабаха приезжающими из других стран армянами.

В Ереване в связи с 20-летием независимости страны была провозглашена программа "Армения-3500" (название с намеком на миф о 3500-летней истории Армении). В этой связи организаторы мероприятия распространили сообщение, в котором, в частности, говорится, что целью проекта является убедить 3500 армян, проживающих за границей, переехать жить в Армению и Нагорный Карабах.

Желание Еревана использовать все шансы на выживание понятно. Страна, существующая за счет денежных вливаний от армянской диаспоры, не может взять на себя материальную ответственность за восстановление территорий Нагорного Карабаха и даже за саму себя. Агония Армении грозит затянуться на несколько лет, но, в конечном счете, время и нынешние реалии могут сами поставить точку в бессмысленной борьбе Еревана с "ветряными мельницами", порожденной воспаленным воображением и вечными амбициями.

Тэги:
Лента

Лента новостей