...

Армения подтвердила отказ "Интер РАО" от управления Армянской АЭС

Армения Материалы 26 ноября 2011 18:47 (UTC +04:00)
Министерство энергетики и природных ресурсов Армении в субботу выступило с заявлением, в котором подтвердило отказ "Интер РАО" от управления Армянской атомной электростанцией, сообщает РИА Новости.
Армения подтвердила отказ "Интер РАО" от управления Армянской АЭС

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении в субботу выступило с заявлением, в котором подтвердило отказ "Интер РАО" от управления Армянской атомной электростанцией, сообщает РИА Новости.

"Интер РАО ЕЭС" выполнило свои обязательства в отношении Армянской АЭС, и дальнейшее выполнение соответствующих договорных обязательств носит лишь формальный характер", - говорится в сообщении Минэнерго Армении.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" недовольно условиями, на которых оно управляет Армянской АЭС, и намерено досрочно прекратить действие договора.

Договор о передаче финансовых потоков ААЭС в доверительное управление "Интер РАО" был подписан в 2003 году сроком на пять лет, а в 2008 году пролонгирован до 2013 года. В соответствии с документом, собственником 100% акций является правительство Армении, а энергохолдинг обязался обеспечить бесперебойную и безопасную деятельность ААЭС, а также ежегодно ввозить ядерное топливо для станции.

Вместе с тем, в заявлении отмечается, что прекращение действия договора не повлияет на работу компании, поскольку и в ходе договора, и после завершения срока его действия фактическое управление деятельностью ЗАО "Армянская АЭС" осуществляло и будет осуществлять министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

Отмечается, что накопленная к 2003 году задолженность Армянской АЭС перед российскими поставщиками по линии ядерного топлива, которое использовалось для производства электроэнергии на станции в 1995-2001 годах, составила 40 миллионов долларов. Предусловием для возобновления поставки нового топлива было погашение этого долга.

Длительные переговоры привели к тому, что был составлен график погашения долгов, и в качестве гарантии выполнения обязательств российская сторона потребовала осуществления контроля над финансовыми потоками.

В результате было принято решение передать в доверительное управление ОАО "Интер РАО ЕЭС" подтвержденные акциями права ЗАО "Армянская АЭС". Это позволило выплатить "Интер РАО ЕЭС" долги армянской станции перед концерном ТВЕЛ и в дальнейшем получить обратно выплаченные суммы от ЗАО "ААЭС".

"Интер РАО ЕЭС" осуществлял в последующие годы функции доверительного управляющего и контролировал процесс формирования и выполнения бюджета компании.

В министерстве отметили, что все это совпало с изменениями стратегических программ компании "Интер РАО ЕЭС", которая начала освобождаться от непрофильных активов, каковым является также доверительное управление акциями ЗАО "Армянская АЭС".

В свою очередь генеральный директор ААЭС Гагик Маркосян заявил в пятницу, что стороной соглашения с "Интер РАО" являлось правительство Армении, а не атомная станция. При этом он подчеркнул, что российский холдинг не является компанией-оператором ААЭС, а лишь управляет финансовыми потоками атомной станции согласно действующему договору.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Власти Армении собираются построить фактически новую атомную станцию на месте нынешней ААЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Россия и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Лента

Лента новостей