...

Франция не должна забывать свою историю - МИД Турции

Армения Материалы 20 января 2012 14:42 (UTC +04:00)
Франция не должна забывать свою историю, заявил в пятницу на пресс-конференции глава МИД Турции Ахмед Давутоглу, сообщает турецкий телеканал TRT Haber.
Франция не должна забывать свою историю  - МИД Турции

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend А.Тагиева/

Франция не должна забывать свою историю, заявил в пятницу на пресс-конференции глава МИД Турции Ахмед Давутоглу, сообщает турецкий телеканал TRT Haber.

"Франция не должна забывать свою историю. Парламент, принимая законопроект об уголовной ответственности за отрицание вымышленного "армянского геноцида", наносит серьезный удар по свободе слова и выражения мнения", - сказал Давутоглу.

По его словам, официальная Анкара сделает все возможное, чтобы этот закон не был принят.

Ранее нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".
Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Ожидается, что Сенат включит этот законопроект в повестку 23 января.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".
В ответ на это решение Турция объявила о том, что замораживает дипломатические отношения с Францией.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей