...

В большинстве случаев армянские избиратели руководствуются ожиданиями финансовой выгоды

Армения Материалы 13 апреля 2012 16:47 (UTC +04:00)
Согласно опросам избирателей правящая Республиканская партия Армении и партия «Процветающая Армения» вместе могут обеспечить чуть менее 50% в парламенте, коалиционная партия «Оринац Еркир» не преодолеет 5%-ого барьера.
В большинстве случаев армянские избиратели руководствуются ожиданиями финансовой выгоды

Согласно опросам избирателей правящая Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" вместе могут обеспечить чуть менее 50% в парламенте, коалиционная партия "Оринац Еркир" не преодолеет 5%-ого барьера. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Общественного института политических и социальных исследований черноморско-каспийского региона Левон Андреасян, отказавшись представлять конкретные данные рейтингов отдельных партий.

Согласно тем же опросам, на места в парламенте, помимо РПА и ППА могут претендовать представители нынешней парламентской оппозиции АРФ Дашнакцутюн и партия "Наследие", а также внепарламентская оппозиция в лице Армянского национального конгресса, проинформировал Андреасян. Он подчеркнул, что проведенные опросы выявили ряд опасных тенденций среди избирателей, которые он бы хотел придать огласке и на которые соответствующие госструктуры обязаны обратить внимание. Речь в первую очередь идет о мотивации в решении избрать ту или иную силу, отметил он, подчеркнув, что в большинстве случаев избиратели руководствуются ожиданиями финансовой выгоды и при этом даже называют конкретную политическую силу, пишет Armenia Today.

Так, из 2.710 опрошенных 9.4% намерены проголосовать в пользу той партии, которой верят, 14.7% из-за симпатии к лидеру той или иной политической силы, 16.5% - проголосуют лишь за оппозицию, более 12% будут голосовать по просьбе родных, близких, друзей и соседей, однако наибольший процент - 19.7% намерены голосовать за материальную выгоду. Основным аргументом материально заинтересованных избирателей является то обстоятельство, что их голос все равно не будет учтен, а так хоть деньги заработают. "То есть порядка 1/5 зрелого населения страны готова пойти на тот или иной шаг, руководствуясь материальной заинтересованностью, которую могут удовлетворить также и внешние силы. И с этой точки зрения подобные тенденции опасны", - заявил он.

Еще одну интересная особенность, которая была выявлена в ходе опросов, стала партийная принадлежность респондентов. "Если верить в те цифры, которые представляют партии о количестве своих членов, получается, что каждый второй гражданин Армении является членом той или иной политической силы. Однако из опрошенных нами 2 710 человек, только двое признались, что принадлежат к той или иной силе", - заявил Андреасян. По его оценкам, подобная ситуация может говорить о том, что либо лидеры партий представляют раздутые цифры, либо люди не знают о своем членстве в той или иной партии, либо одни и те же люди являются членами сразу нескольких партий, либо люди стараются скрыть свою партийную принадлежность.

Тэги:
Лента

Лента новостей