...

Неоднократные обещания властей Армении о проведении законных и свободных выборов уже девальвировались

Армения Материалы 23 апреля 2012 15:29 (UTC +04:00)
Неоднократные обещания властей Армении о проведении законных, справедливых и свободных выборов уже успели девальвироваться скандальными случаями насилия, препятствования праву на свободное волеизъявление.
Неоднократные обещания властей Армении о проведении законных и свободных выборов уже девальвировались

Неоднократные обещания властей Армении о проведении законных, справедливых и свободных выборов уже успели девальвироваться скандальными случаями насилия, препятствования праву на свободное волеизъявление. О чем свидетельствуют инциденты, происходящие в последние дни в избирательных округах республики.

Как говорится в предоставленном АрмИнфо заявлении межпартийного избирательного штаба по общественному контролю над выборами НС Армении 2012 года, в частности, в избирательном округе №7 шайка бандитов напала на активистов, осуществлявших агитацию в пользу кандидата в депутаты Никола Пашиняна. Вследствие чего телесное повреждение получил кандидат в депутаты по пропорциональному списку блока АНК Бабкен Гароян. Сила была применена также в отношении кандидатов в депутаты Гаяне Арустамян и Зои Тадевосян.

"Жестко осуждая подобные методы, мы требуем от соответствующих государственных органов оперативной реакции и соответствующей оценки подобных действий. А также привлечению к ответственности лиц, применивших насилие, и их покровителей, обеспечению законного хода предвыборной агитационной кампании", - отмечается в заявлении.

В парламентских выборах 6 мая примут участие восемь партий и один партийный блок. Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир", за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне". Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам - 7-процентный барьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей