...

По факту покушения на кандидата в президенты Армении возбуждено уголовное дело

Армения Материалы 1 февраля 2013 09:52 (UTC +04:00)
Уголовное дело возбуждено по факту покушения на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна, сообщил в пятницу агентству «АРКА» начальник управления по связям с общественностью полиции Ашот Агаронян.
По факту покушения на кандидата в президенты Армении возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту покушения на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна, сообщил в пятницу агентству "АРКА" начальник управления по связям с общественностью полиции Ашот Агаронян.

"Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет либо пожизненным лишением свободы)", - сообщил Агаронян.

По его словам, создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности.

"Дело находится в ведении СНБ", - сказал Агаронян.

Айрикян получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, на улице Тпагричнери ("Печатники"), где расположен дом его родителей. Медики оценивают состояние пострадавшего как средней тяжести. Пуля, по всей видимости, будет извлечена уже утром.

Это четвертое выдвижение Айрикяна в качестве кандидата в президенты Армении. До этого он принимал участие в выборах в 1991, 1998, 2003 годах.

На днях кандидат провел трехдневную голодовку, поддержав аналогичную акцию другого кандидата в президенты Андриаса Гукасяна.

На днях трое из восьми зарегистрированных в Центризбиркоме кандидатов: Паруйр Айрикян, Раффи Ованнисян и Грант Багратян распространили совместное заявление, в котором выдвинули ряд требований к властям. В частности, они призвали опубликовать списки граждан страны, находящихся за пределами Армении последние шесть месяцев, и не имеющих возможности голосовать. Представление таких списков отдельно от списка непосредственно участвующих в выборах, по мнению трех кандидатов, поможет исключить случаи массовых вбросов.

Шестые в истории Армении президентские выборы запланированы на 18 февраля с 08:00 до 20:00 по местному времени. Глава государства избирается сроком на пять лет.

На пост президента Армении претендуют восемь кандидатов: действующий глава государства, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, председатель отколовшейся от Армянского национального конгресса партии "Свобода", бывший премьер-министр Грант Багратян, Паруйр Айрикян, Арман Меликян, Вардан Седракян, Андриас Гукасян и глава партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.

Тэги:
Лента

Лента новостей