...

Больные заключенные в Армении лечатся в тяжелых условиях

Армения Материалы 21 февраля 2013 11:53 (UTC +04:00)
Заключенные уголовно-исправительного учреждения «Больница для осужденных» вынуждены мириться с тяжелыми условиями, пишет Armenian Report.
Больные заключенные в Армении лечатся в тяжелых условиях

Заключенные уголовно-исправительного учреждения "Больница для осужденных" вынуждены мириться с тяжелыми условиями, пишет Armenian Report.

В момент посещения УИУ экспертной рабочей группой Омбудсмена, в "Больнице для осужденных" находилось 46 тяжелых больных. При этом ночное дежурство в УИУ осуществляется одним врачом и одним фельдшером, что делает невозможным предоставление соответствующей медпомощи больным, которые находятся в разных отделах разных зданий.

Указывается, что УИУ является непривлекательным местом работы, поскольку лица, претендующие на вакантные места, спустя определенное время отказываются от работы из-за тяжелых условий и низкой зарплаты.

Дополнительную плату получает лишь медперсонал, осуществляющий опасную работу (инфекционный, наркологический, туберкулезный, психиатрический отделы). По мнению рабочей группы, в данную группу риска должны быть включены также хирурги, медперсонал, предоставляющий стоматологические услуги, а также служебный персонал.

По статистике, в больнице по сравнению с предыдущими годами возросло число больных с наркотической зависимостью. На данный момент в УИУ находится 38 туберкулезников и 21 больной СПИДом. Проблемой является и то, что здание не имеет централизованного отопления.

Сами больные жаловались в частности на наличие в палатах насекомых. Нет в УИУ действующей библиотеки, кухня находится в отдельном здании, из-за чего осужденные, вне зависимости от заболевания, даже в плохую погоду должны выходить на улицу, чтобы разогреть еду. Были случаи, когда зимой осужденный мог поскользнуться и получить переломы. Для того, чтобы тщательнее изучить проблемы, рабочая группа еще раз посетит "Больницу для осужденных".

Тэги:
Лента

Лента новостей