...

У Конституционного суда Армении состоялась акция протеста

Армения Материалы 12 марта 2013 10:29 (UTC +04:00)
С плакатом «Требуем ратифицировать победу армянского народа» и трехцветными флагами в понедельник около двух десятков молодых людей попытались провести акцию протеста возле Конституционного суда Армении, пишет Armenian Report.
У Конституционного суда Армении состоялась акция протеста

С плакатом "Требуем ратифицировать победу армянского народа" и трехцветными флагами в понедельник около двух десятков молодых людей попытались провести акцию протеста возле Конституционного суда Армении, пишет Armenian Report.

Их акция, однако, была пресечена полицией, и митингующие, собравшись на углу улицы Баграмяна, пытались громогласно заявить о своих требованиях.

По словам молодых активистов, Конституционный суд Армении хотя бы на этот раз должен вынести справедливое конституционное решение.

Конституционный суд Армении во вторник приступил к рассмотрению иска кандидата в президенты, лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, оспаривающего официальные итоги президентских выборов 18 февраля.

КС также принял процедурное решение об объединении дел на основании исков Ованнисяна и другого кандидата в президенты Андреаса Гукасяна и рассмотрении их на одном заседании суда, поскольку они касаются одного и того же вопроса.

В качестве ответчика привлечена Центральная избирательная комиссия в лице председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, в качестве соответчиков - Генпрокуратура в лице заместителей генпрокурора Ваграма Тамазяна, Корюна Пилояна и Арутюна Арутюняна, а также полиции Армении - в лице Татула Петросяна.

Председатель КС Гагик Арутюнян отметил, что от действующего президента Сержа Саргсяна также поступила заявка о привлечении в качестве третьего лица. Его полномочными представителями в КС будут министр юстиции Грайр Товмасян и депутат от РПА Давид Арутюнян. Для представления заявки в КС Товмасян взял 10-дневный отпуск.

Полномочным представителем кандидата Раффи Ованнисяна является юрист Карен Межлумян, дополнительные полномочия даны также главе предвыборного штаба Ованнисяна Заруи Постанджян. Андреас Гукасян представляет свою заявку лично.

Согласно официальным итогам президентских выборов, Раффи Ованнисян занял второе место, а в первом же туре победу одержал действующий президент Серж Саргсян.

Тэги:
Лента

Лента новостей