...

Повышение цены на газ приведет к общей инфляции в Армении

Армения Материалы 15 мая 2013 20:35 (UTC +04:00)
Повышение цены на газ в Армении приведет к серьезным экономическим убыткам и росту инфляции, сказал в среду журналистам председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.
Повышение цены на газ приведет к общей инфляции в Армении

Повышение цены на газ в Армении приведет к серьезным экономическим убыткам и росту инфляции, сказал в среду журналистам председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.

Накануне ЗАО "АрмРосгазпром" и ООО "Трансгаз" обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на природный газ. Тариф за каждую тысячу кубометров для потребителей, использующих до 10 тыс. нормальных кб. м в месяц, предлагается увеличить с 132 тыс. драмов (с учетом НДС) до 221 тыс. драмов (с учетом НДС)

"Повышение тарифа не было неожиданным, но неожиданностью стала столь большая разница. Это негативно отразится на экономике и населении Армении, а также на деятельности наиболее энергоемких предприятий",- сказал Сафарян.

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей считает, что больше всего могут пострадать цементные заводы, и ряд других предприятий.

По его словам, поскольку за повышением тарифа на газ естественно последует общее повышение цен, то государство должно субсидировать необеспеченные семьи и пенсионеров.

Сафарян заметил также, что Армении нужно использовать альтернативные источники энергии, такие как каменный уголь, который есть в Мартакерте и других районах Армении, а также ГЭС.

Он напомнил также, что Разданскую ТЭЦ использует Россия, поэтому для этой станции она должна предоставлять газ по внутренним тарифам.

"Цена на газ - это политический вопрос, и им занимаются президенты Армении и России. И если Россия и Армения являются стратегическими партнерами, то Армения должна рассматриваться не как территория, а как самодостаточная страна. Поэтому газ мы должны получать по тем тарифам, которые будут содействовать нашей экономической политике",- сказал Сафарян.

В настоящее время Армения покупает 1000 кубометров российского газа за 180 долларов, тариф для потребителей составляет 132 драма/куб.м.

ЗАО "АрмРосгазпром" является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" и правительство Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей