...

Парламент Армении отклонил законопроект о создании комиссии по изучению событий 1 марта

Армения Материалы 20 мая 2013 14:42 (UTC +04:00)
Национальное Собрание Армении отклонило в понедельник законопроект о создании комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, передает агентство "Новости-Армения".
Парламент Армении отклонил законопроект о создании комиссии по изучению событий 1 марта

Национальное Собрание Армении отклонило в понедельник законопроект о создании комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, передает агентство "Новости-Армения".

Предполагалось, что комиссия исследует вопрос обоснованности и законности предпринятых Полицией, Специальной следственной службой и Генпрокуратурой Армении действий и мероприятий по расследованию гибели 10 человек, а также причинения гражданским лицам, полицейским и военнослужащим огнестрельных ранений и других телесных повреждений, имевших место в ходе событий 1 марта 2008 года.

Против законопроекта проголосовали 58 депутатов, за - 48, двое воздержались.

В частности, против принятия документа проголосовали депутаты фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Как отметил глава фракции РПА Галуст Саакян, это обусловлено тем, что с принятием законопроекта о создании комиссии есть определенные проблемы.

В ответ на это депутат от оппозиционной фракции Армянского национального конгресса (АНК) Гагик Джангирян отметил, что в ходе обсуждений из предложенных РПА семи предложений были приняты "шесть с половиной".

"Было не принято лишь предложение о запрете вызова в комиссию следователей и прокуроров для уточнения ряда вопросов", - сказал он.

В свою очередь, глава фракции АНК Левон Зурабян напомнил, что еще в декабре 2012 года РПА пообещала после выборных процессов принять этот законопроект.

"Мы расцениваем отказ от принятия законопроекта как нарушение обещаний", - добавил он.

Решение о создании временной комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года было принято на состоявшемся 15 марта 2013 года заседании государственно-правовой комиссии парламента по инициативе депутатов от фракции оппозиционного Армянского национального конгресса.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот получили ранения. Указом президента Роберта Кочаряна в связи с обострением ситуации в Ереване было введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.

Это будет уже вторая временная парламентская комиссия по изучению событий 1 марта 2008 года в Ереване. Первая была создана 16 июня 2008 года под давлением ПАСЕ. Отчет комиссии о событиях 1-2 марта был представлен на заседании парламента 16-17 сентября 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей