...

Армения и Беларусь подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере эксплуатации атомных электростанций - посол

Армения Материалы 8 июня 2013 10:08 (UTC +04:00)
Армения и Беларусь планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере эксплуатации атомных электростанций
Армения и Беларусь подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере эксплуатации атомных электростанций - посол

Армения и Беларусь планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере эксплуатации атомных электростанций, сообщил в пятницу журналистам чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко, пишет АРКА.

"В ходе визита президента Беларуси было подписано соглашение об обмене информацией в сфере ядерной безопасности, следующее на подходе соглашение - это соглашение о сотрудничестве в сфере эксплуатации атомных электростанций",- сказал посол на встрече с журналистами, организованной в честь 20-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Беларусью.

По его словам, сотрудничество между двумя странами в данной сфере будет весьма эффективным, с учетом того, что Беларусь имеет опыт обращения с ядерными материалами, основанный на многолетней деятельности института энергетических и ядерных исследований "Сосны" при академии наук Беларуси, а у Армении достаточно серьезный опыт по эксплуатации атомной станции.

"Я думаю, что здесь действительно будем очень полезным обмен информацией и накопленным опытом, может быть даже обмен специалистами именно в плане эксплуатации ядерных реакторов",- заметил Сухоренко.

При этом посол добавил, что, несмотря на то, что трагедия в Фукусиме заставила многие страны закрыть атомные реакторы, однако реальной альтернативы атомной энергии на сегодня в мире нет.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие, даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей